Флорбол: история, правила игры, основные стратегии

Флорбол

В статье «Флорбол» мы рассмотрим краткую историю, правила и тактику игры, а также влияние этого увлекательного вида спорта на здоровье и развитие игроков.

Флорбол – это динамичная и захватывающая игра, которая является одной из разновидностей хоккея с мячом. Этот вид спорта пользуется огромной популярностью во многих странах, увлекая миллионы игроков всех возрастов.

Площадка для Флорбола

Матчи проводятся в закрытом помещении на специальном поле размером 40 х 20 метров (≈ полю для мини-футбола), на котором могут играть две команды по шесть игроков (включая вратарей), используя пластиковые клюшки и специальный мяч.

Флорбол появился в 1958 году в американском городе Лейквилл, когда компания Cosom начала производить пластиковые клюшки под этим брендом для тренировок классических хоккеистов США и Канады. С течением времени игра перекочевала на старый континент, а именно в Швецию, которая и считается родиной флорбола.

В королевстве в 1970-х годах вырабатываются единые стандарты и правила, а позже появляется первая национальная ассоциация. Спустя 15-ть лет, 12 апреля 1986 года, была создана Международная федерация флорбола (IFF), которая занимается координацией и развитием игры по всему миру.

В 1993 году проходит Европейский кубок, первый клубный международный турнир. Сегодня же регулярно проводятся чемпионаты Европы и мира. Кроме того, IFF является полноправным членом МОК, постоянным членом GAISF (ранее SportAccord) и сотрудничает с FISU.

В программе Всемирных игр этот вид спорта также разыгрывает медали. В настоящее время IFF насчитывает в общей сложности 79 стран-участниц. Россия присоединилась к международной федерации в 1993 году.

“Флорбол — самый открытый командный вид спорта, в который играют более миллиона зарегистрированных игроков на всех континентах”

Сборная России по флорболу (U19)

Правила флорбола довольно просты и легко осваиваются новичками. Основная цель команд – забить мяч в ворота соперника, используя только пластиковые клюшки. Ногой можно мяч останавливать, отдавать пас, но нельзя наносить удары по воротам (контакт выше колена запрещен).

Обычно матч в флорбол состоит из трех периодов, каждый из которых длится по 20 минут чистого времени, с перерывом между ними в 3 минуты. Однако продолжительность игры может варьироваться в зависимости от уровня соревнований или возрастной категории игроков.

Как и в классическом хоккее, в каждом матче должен быть определен победитель. Если матч в основное время закончиться вничью, то назначается дополнительное время 10 минут (овертайм). Если и этого времени не хватит, чтоб определить сильнейшего, то команды выполняют серию из пяти штрафных бросков.

Мяч для Флорбола

В целом, правила игры очень схожи с хоккеем, но существуют и отличия. Например, флорбол менее контактный вид спорта: нет силовых приемов, нельзя «бортовать» соперников.

За нарушение правил могут отправить на скамейку штрафников. Основными нарушениями в флорболе являются неправильные удары по клюшке соперника, толчки на борт и блокировка соперника.

За незначительные нарушения назначается свободный удар, а нарушившая команда может выставить стенку на расстоянии 3-х метров. Двухминутное удаление можно заработать за удар по клюшке, 5 минутное удаление за толчок на ворота, а также 2 +10 за неспортивное поведение. В случае нарушения в голевой ситуации, судья назначает буллит.

Интересный факт: 2-х минутный штраф прерывается в том случае, если наказанная команда пропустить гол в свои ворота. 5-и минутный штраф от пропущенного гола не прерывается, а игрок отбывает полностью наказание.

Клюшка для Флорбола

Одной из основных причин популярности флорбола является его доступность. Для игры Вам понадобится только поле и несколько игровых аксессуаров, таких как клюшки и мяч. Флорбольный матч может быть проведен как в спортивном зале, так и на уличной площадке. Это означает, что вы можете играть в него практически в любых условиях и в любое время года.

Клюшка в флорболе – это современный спортивный шедевр. Она состоит из карбоновой палки, обмотки и лопатки (пера). Клюшка весит обычно 250-300 грамм, а размеры от 60 до 120 см. Подобрать длину клюшки можно по таблице ниже:

Таблица размера клюшки для Флорбола

Аэродинамический флорбольный мяч весит всего 23 грамма. В нем 26 отверстий, которые позволяют набирать скорость и попадать в нужное место.

В экипировку полевых игроков входит: футболка, шорты, гетры, клюшка, зальная обувь. А вот вратарь играет без клюшки, но у него есть специальный шлем, перчатки для фиксации мяча, наколенники и защита паха.

Одна из особенностей флорбола – это быстрая скорость игры. Команды стремятся быстро атаковать и контратаковать, так что игра всегда насыщена динамикой и волнующей борьбой. Кроме того, в флорболе нет офсайда и нет ограничений по количеству переходов между зонами, что делает её еще более захватывающей.

Основные стратегии в флорболе

• Прессинг – активная игра на половине противника, направленная на отобрание мяча и создание численного преимущества.
  • Контратаки – быстрые передачи между игроками, направленные на оперативное перевыполнение противостоящей команды.
  • Поддержка – постоянное движение и комбинированные атаки с целью создания возможностей для передачи и получения мяча.
  • Защитные стратегии – блокирование бросков противника, закрытие места для прохода и активное вмешательство в действия соперника.

Флорбол отлично развивает физическую форму и физические навыки игроков, так как быстрые передвижения, удары по мячу и вступления в стычки требуют хорошей физической выносливости, силы и гибкости. Время от времени тренировка техники игры может преподнести некоторые сложности, но с практикой и упорством Вы сможете справиться с ними и стать более искусным флорболистом.

В заключение, флорбол – это быстрая, захватывающая и доступная спортивная игра, которая подходит для людей всех возрастов и уровней физической подготовки. Она развивает физическую форму, командный дух и способность принимать быстрые решения. Если вы ищете новый способ активно провести время и заниматься спортом, флорбол может быть отличным выбором для Вас.