Всемирные игры дружбы 2024: виды спорта, календарь, медальный зачет

Всемирные игры дружбы 2024

Всемирные игры дружбы 2024: краткие сведения о мероприятии, виды спорта, мировые рекорды, медальный зачет, расписание (календарь) соревнований.


#ИгрыДружбы #МыВместе #ВИД2024 #WFG2024


Расписание соревнований

Соревнования планируют провести с 15 по 29 сентября 2024 года в Москве и Екатеринбурге. Более подробное расписание будет объявлено позднее.

Медальный зачёт

Общекомандный национальный зачет по количеству завоеванных медалей на протяжении всего мультиспортивного соревнования. Ниже представлена первая 10-ка лучших стран. Ранжирование команд происходит по золотым медалям, а далее по серебряным и бронзовым.

МестоСтранаЗолотоСереброБронзаВсего
1Россия0000
2Китай0000
3Беларусь0000
4Турция0000
5Индия0000
6Бразилия0000
7Иран0000
8Израиль0000
9Украина0000
10Северная Корея0000

Виды спорта

В программу игр будут включены 33 летних вида спорта + 2 выставочных (Сумо, Мас-реслинг). Впервые на международных мультиспортивных соревнованиях будут представлены такие виды спорта, как падел, самбо, спортивное программирование, шахматы, акробатический рок-н-ролл.

Remove the row

Column: 1

Column: 2

Column: 3


Игры дружбы 2024
Игры дружбы 2024

Всемирные игры дружбы 2024 – международное многопрофильное спортивное соревнование, которое пройдет в Москве и Екатеринбурге с 15 по 29 сентября 2024 года под эгидой Международной Ассоциации Дружбы.

Главная цель игр – создание безусловных возможностей для российских и белорусских спортсменов и спортивных организаций для участия в международных соревнованиях. Также игры направлены на развитие новых форматов международного спортивного сотрудничества.

Всемирные игры дружбы 2024 не являются непосредственной альтернативой Олимпиаде, но Международный олимпийский комитет (МОК) выразил свое опасение, ссылаясь на то, что игры угрожают Олимпийскому движению и «саботируют мировой спортивный порядок».

Организаторы соревнований ожидают на игры более 7 000 спортсменов минимум из 100 государств. Критерием допуска спортсменов будут являться достижения самих спортсменов, т.е. все участники получат индивидуальных приглашения.

Так как турнир является коммерческим, то победителям и призерам игр планируют выплачивать денежные вознаграждения. За золотую медаль заплатят 40 000 $, за серебряную 30 000 $, а за бронзу – 20 000 $. Кроме того, золотую медаль организаторы пообещали выполнить из чистого золота.

Игры дружбы 2024: О мероприятии

Игры дружбы 2024: Логотип

Логотип Всемирных игр дружбы
Логотип Всемирных игр дружбы

Логотип Всемирных игр дружбы был представлен на саммите «Россия — Африка», который прошел в июле 2023 года в Санкт-Петербурге.

Логотип символизирует основную миссию этих игр — спорт это сила, объединяющая спортсменов и болельщиков по всему миру, без ограничений, запретов и дискриминации.

Глава оргкомитета игр Алексей Сорокин:

«Крепкое рукопожатие, изображенное на логотипе — это универсальный символ приветствия, согласия и взаимного уважения, понятный во всех культурах от доисторической эпохи до наших дней. Запуская проект «Игр дружбы» мы верим в то, что эти принципы вернутся в мировой спорт, в том числе и благодаря нашему турниру»

Игры дружбы 2024: Талисман

Талисман Всемирных игр Дружбы
Талисман Всемирных игр Дружбы

5 марта 2024 года на Всемирном Фестивале молодёжи состоялась презентация официального талисмана. Им стал Тигр, имя которого определиться позже. Выбирали персонажа очень тщательно. Сотрудники ВЦИОМ провели две креативные фокус-группы в Москве и Екатеринбурге. На основании опросов в шорт-лист попали 17 персонажей, которых нарисовали на «Союзмультфильме».

В финальный этап голосования попали три талисмана: белка, тигр и медведь. Победитель определился в упорной и бескомпромиссной борьбе. Отрыв тигра от конкурентов составил всего несколько голосов.

Игры дружбы 2024: Объекты

В рамках игр будет задействовано 23 спортивных объекта: 19-ть объектов города Москвы (в основном олимпийского комплекса «Лужники») и 4-е объекта города Екатеринбурга (дворцы водных и игровых видов спорта, дзюдо, легкоатлетический стадион «Калининец»). Церемонии открытия и закрытия игр пройдут на большой спортивной арене «Лужники».

Рейтинг
( 16 оценок, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...
Российский спорт - национальный спортивный портал