Правила хоккея: краткий регламент, виды наказаний и штрафов

Правила хоккея

В статье «Правила хоккея» мы расскажем про основные правила игры в хоккей, краткий регламент матчей, виды штрафов и виды наказаний.

#Хоккей #Hockey #ПроХоккей #ProHockey #ПравилаХоккея #HockeyRules

Правила хоккея менялись несколько десятков раз. Уменьшалось количество игроков, добавлялось понятие «вне игры», ужесточались требования к безопасности, экипировке. В нашей статье мы поговорим о современных правилах игры.

Хоккейная площадка

Размеры: 60 метров в дину на 30 метров в ширину (мин. 26 метров). Углы на площадке должны быть скруглены радиусом 7,0 — 8,5 метров.

Борта: Высота должна составлять 1,07 метр ото льда. Изготавливают из дерева или пластика и окрашивают в белый цвет. В нижней части борта размещают отбойную планку от 15 до 25 см. Защитное стекло и борта соединяются накладкой синего цвета.

Защитное стекло: Изготавливают из оргстекла (плексиглас) толщиной от 12 до 15 мм. Высота оргстекла в центральной зоне составляет 1,8 метра (кроме скамейки запасных, там стекло отсутствует), за линией ворот и до отметки вбрасывания высота составляет 2,4 метра. За воротами дополнительно устанавливают защитную сетку. Двери должны открываться в сторону трибун.

Разметка: В центральной зоне размещена красная линия (ширина 30 см). Она делит площадку пополам. На красной линии располагается центральная точка вбрасывания. К ней дополнительно наносят еще 4. Они располагаются на расстоянии 1,5 метров от синей линии с каждой стороны.

Две синие линии наносят на расстоянии 22,86 от середины короткого борта. Синяя линия должна быть толщиной 30 см и она ограничивает зоны команд.

Еще по 2-е точки вбрасывания располагают в зонах команд на расстоянии в 6,1 м от линии ворот. Эти точки выделяют кругом диаметром 4,5 метра. Линия ворот наносится на расстоянии 4 метров от середины короткого борта.

Ворота: Располагаются по центру линии ворот с открытой частью в сторону центра. Размеры ворот: Высота 1,22 метра, ширина 1,83 метра, глубина 1,12 метра. Раму крепят на стойки, вставленные в отверстия во льду. Ворота очерчивают трапецией или зоной ворот. Размеры трапеции: 1,22 метра длина, радиус 1,83 метра.

Составы команд

Как правило, общий состав состоит из 22-х игроков, и он определяется регламентом турнира. Минимальные требования к составу: 5 полевых игроков + 1 вратарь, 1 тренер и 1 врач.

Игроки во время матча могут производить замену в любое время. Главное условие – смена происходит возле борта с запасными и игрок не принимает участие в матче. Во время остановок разрешения на замену отдает судья . Если он опустил руку, то смена составов не возможна. Невозможно менять состав во время проброса.

Экипировка игроков

Вся экипировка игроков должна быть сертифицированной и отвечать требованиям безопасности.

Экипировка хоккеиста

Экипировка игроков состоит из:

1. Налокотники. Изготовлены из мягких материалов толщиной не менее 1,27 см.
  2. Шлем. Игроки от 18 лет могут носить шлем с козырьком, который прикрывает глаза и лицо. Они не должны быть тонированными. До 18 лет шлем должен содержать решетку. До 20 лет обязательное использование капы.
  3. Перчатки (краги). Должны быть из мягких материалов и всегда целыми.
  4. Защита шеи. Желательно, чтоб все игроки ее носили. Обязательно в возрасте до 18 лет.
  5. Щитки. Должны плотно прилегать к ноге. Переделывать их запрещено.
  6. Коньки. На ноге коньки должны сидеть плотно, иметь нейтральный цвет шнурков, а лезвия не должны быть с зазубринами и плохо закрепленными.
  7. Клюшка. Размеры: высота 1,63 метра, толщина 2,54 см, ширина 3 см. Крюк размеры: Длина до 32 см, высота от 5 — 7,62 см. Играть клюшкой без верхнего колпачка запрещено. Если у игрока рост 2 метра и выше, то можно согласовать индивидуальные размеры.
  8. Ракушка. Защищает паховую область.
  9. Нагрудник или панцирь. Защищает грудную клетку игрока. Допустимо носить с мягкими боковыми вставками.
  10. Шорты. Изготавливают из высокопрочных материалов с жесткими вставками со всех сторон.
  11. Майка. Должны быть одинакового цвета и дизайна у всей команды.
  12. Шайба. Вулканизированная резина размером: Диаметр 7,62 см, толщина 2,54 см. Вес 156-170 гр.

Экипировка вратаря отличается усиленной защитой, а так же наличием ловушки и блокера (широкой вратарской перчатки). Капитан команды перед буллитом может попросить судью измерить клюшку соперника на соответствие размеров.

Продолжительность игры

В хоккейном матче 3-и периода по 20 минут, два перерыва по 15 минут, дополнительное время (овертайм) по 5, 10 или 20 минут и серия буллитов. Серия буллитов состоит из 3-х или 5 начальных бросков и продолжается до выявления победителя.

Регламент матчей

• Побеждает команда, которая забросит больше шайб.
  • Силовые приемы являются частью игры и необходимы для отбора шайбы.
  • Все нарушения хоккеистов/членов команды должны быть подвержены наказанию.
  • Каждый период начинается со смены ворот.
  • Отсчет времени происходит в момент вбрасывания и приостанавливается по свистку судьи.
  • Каждая остановка игры возобновляется вбрасыванием.
  • Остановка игры атакующим игроком в зоне соперника перемещает вбрасывание в нейтральную зону.
  • Во время вбрасывания игрок не должен воздействовать на соперника.
  • Если шайба вылетела за приделы площадки или попала в защитную сетку, то игра останавливается. Остановка происходит также:
    • Если судья или игрок получили травму.
    • Прижата шайба к борту.
    • Нарушены правила.
    • Повреждено защитное стекло.
    • Положение «вне игры» (если игрок пересечет зону соперника раньше/быстрее шайбы или направит ее в свою зону, где находятся соперники).

Положение вне игры
    • Сдвинуты ворота.
  • Гол засчитывается тогда, когда шайба полностью окажется в воротах. Взятие не засчитают, если игрок сыграл по шайбе не клюшкой.
  • Все сложные моменты могут быть просмотрены судьей на видеоповторе.
  • Команда имеет право на таймаут в 30 секунд.
  • Назначение овертайма или серии буллитов регламентируется регламентом турнира.

Штрафы

Подвергнуть штрафу могут игрока и официальное лицо команды. Судья должен лично зафиксировать нарушение или воспользоваться видеоповтором. Игра не останавливается до тех пор, пока команда-нарушитель не завладеет шайбой. Все штрафы-дисквалификации отображаются на табло. При игре в меньшинстве гол в ворота штрафника отменяет дисквалификацию. Если же команда-штрафник забьет гол, то дисквалификация продолжается.

Виды штрафов:

1. Малый (Команда играет в меньшинстве 2 минуты).
  2. Большой (Команда играет в меньшинстве 5 минут, а если это третий период, то добавляют еще дисциплинарный штраф и игрока удаляют до конца игры).
  3. Большой + малый (Команда играет в меньшинстве 5 минут с пролонгацией на 2 минуты, + автоматически Дисциплинарный штраф до конца матча).
  4. Дисциплинарный (10 минут штрафа, команда играет в полном составе).
  5. Малый + Дисциплинарный (Команда играет в меньшинстве 2 минуты, 10 минут игрок сидит на скамейке штрафников, а команда в полном составе).
  6. Дисциплинарный до конца матча (20 минут штрафного времени на скамейке, команда в полном составе).
  7. Матч-штраф (25 минут штрафного времени, команда в полном составе).

Нарушения правил

Перечислим основные нарушения правил:

1. Оскорбление судьи;
  2. Неспортивное поведение любого члена команды (плевок, оскорбление и т.п.);
  3. Укус соперника;
  4. Толчок на борт или подножка, которая позволила сопернику удариться об борт;
  5. Игра сломанной клюшкой. Клюшку нельзя поднимать со льда и отбирать у соперника, ее можно получить из рук в руки на скамейке запасных.

11. Использование небезопасного снаряжения;
  12. Любая задержка игры (умышленно сдвинутые ворота, поправка снаряжения, долгое празднование гола и т.п.);

Назначение буллита

Штрафной бросок или буллит назначают за грубое действие против соперника, когда он вышел один на один с вратарем. Так же буллит будет назначен, если команда, запасные игроки или официальные лица мешают игре соперника, бросают в него предметы, когда в матче происходит решающий момент (выход один на один, опасный момент).

Дополнительно буллит может быть назначен в последние 2-е минуты поединка. Если в это время команда нарушает правила: Нарушение численного состава; Умышленно сдвинутые ворота; Необоснованная смена состава; Капитан команды просит измерить клюшку соперника.

Для закрепления материала рекомендуем к просмотру видео ниже.

Правила хоккея (видео)

Часто задаваемые вопросы

ИИХФ – это международная федерация хоккея на льду, которая управляет, стимулирует и развивает хоккей с шайбой во всем мире. В организацию входит 83 национальные организации, а штаб квартира расположена в Цюрихе (Швейцария). Для посева команд на чемпионате мира и Олимпийских играх используется рейтинг ИИХФ.

На самом деле в хоккее насилие и драки запрещены, они наказываются удалением игроков и даже дисквалификацией. В европейском хоккее к дракам относятся достаточно жестко и стараются их пресекать в самом начале. В национальной хоккейной лиге (НХЛ) к дракам относятся как к неотъемлемой части игры. По мнению североамериканцев, драки придают зрелищность игре и, как правило, останавливаются тогда, когда один из хоккеистов окажется на льду.

Это неофициальное правило, так как вратарь в хоккее – это самый важный игрок, который защищает ворота и отражает щелчки. Травма вратаря в игре может очень сильно сказаться на эмоциональном состоянии команды и привести к проигрышу. Более того, из-за массы снаряжения они не могут эффективно защищаться от агрессии игроков, что, по сути, делает их беззащитными перед игроками (тяжелый и неповоротливый). Да и сами вратари неохотно идут на стычки, так как понимают, что несдержанность может повредить команде.