Пляжный волейбол: история, особенности игры на песке

Пляжный волейбол

В статье «Пляжный волейбол» мы расскажем про волейбол на песке. Вы узнаете краткую историю, отличия от классического вида, особенности этого вида спорта.

#ПляжныйВолейбол #BeachVolley #Пляжка #Волейбол #Volleyball

Пляжный волейбол впервые появился в начале 20-го века как развлечение на пляжах Санта-Моники (Калифорния, США). Через 20 лет прошли первые турниры, а к 50-тым годам появился круговой волейбол (игра по кругу со всеми соперниками).

Пляжный волейбол был впервые представлен на Олимпийских играх в 1992-ом году как демонстрационный вид спорта, а через 4-и года на Олимпийских играх в Атланте прошли официальные соревнования среди мужчин и женщин.

Красильников-Стояновский в Кремле
Красильников-Стояновский

Бесспорными лидерами в пляжном волейболе является такие страны, как Бразилия и США. У нашей сборной пока нет громких побед, потому что этот вид спорта активно развивался в России лишь с 1986-го года, но у нас уже есть все шансы на высокие места. Ярким примером является Олимпийские игры 2020, где наш дуэт Красильников/Стояновский завоевал серебряные медали.

Пляжный волейбол, по сути, является разновидностью классического волейбола. И для того, чтоб полностью разобраться с правилами игры, необходимо изначально ознакомиться с правилами зального вида. Они описаны в нашей статье «Правила волейбола».

Тем не менее, пляжный волейбол имеет ряд отличий от старшего брата. Прежде всего, это связано с особенностями игры, местом проведения, количеством игроков в команде, правилами подсчета очков и т.п. В пляжный волейбол играют на натуральном песке толщиной 40 см, он должен быть очищен от мусора и иметь фракцию от 0,1-1 мм.

Официальная площадка для игры представляет собой прямоугольник размером 16 на 8 метров (классический волейбол 18 на 9 метров). Линии на площадке сделаны из полосок ткани, которые удерживаются якорями.

Площадка для пляжного волейбола

Одно из самых важных правил в пляжном волейболе заключается в том, что игрокам разрешено касаться мяча только 3-и раза в рамках своей команды, прежде чем отправить мяч обратно через сетку. Никто не может прикоснуться к мячу дважды подряд, а после блока у игроков остается 2-а активных действия.

Мяч в пляжном волейболе больше классического вида на 2 сантиметра (66-68 см), а внутреннее давление уменьшено на 40% до 0,175 кг/см2. Это позволяет ему дольше находиться в воздухе, а сам мяч становится мягче. Кроме того, «круглый» должен быть еще и водонепроницаемым.

Для победы в сете команда должна набрать 21 очко. Матч состоит из 3-х сетов. Два выигранных сета позволяет команде одержать победу в матче. Если счет в матче 1-1, то разыгрывается третий сет (тай-брейк) до 15 очков.

Как и в классическом волейболе, победу в сете одерживает команда, которая первая наберет нужное количество очков с преимуществом в 2-а очка. Чтобы команды были в равных условиях, смену сторон проводят каждые 7-мь очков, в третьем сете (тай-брейке) – каждые 5-ть.

Мяч для пляжного волейбола

Первая команда подает до тех пор, пока не потеряет право из-за проигрыша очка или совершенной ошибки. Игроки в одной команде также подают поочередно. Соревнования судит 4-и человека. Первый арбитр следит за техническими приемами, второй — за игрой у средней линии и сетки, судьи у линии — за действиями на границах площадки.

Пляжный волейбол является более сложным видом волейбола, так как прыжки с песка выполнять труднее. Команда состоит всего из двух игроков, т.е. каждый игрок является универсалом. Замен в игре нет, если игрок получил травму, игра заканчивается досрочно. Тренер команды находится на трибуне.

Экипировка игроков значительно отличается от зального вида. Во-первых, игроки в основном выступают в пляжных шортах или плавках. Во-вторых, никакой обуви в этом виде спорта нет, играют босиком. В-третьих, в пляжном волейболе разрешено носить кепки и очки.

Секции по пляжному волейболу

В секцию по пляжному волейболу принимают детей уже в 3-4 года. Первые тренировки проходят с общеукрепляющих физических нагрузок и работой с мячом. Оптимальным же возрастом для занятий является 7-8 лет.

Так как секции по пляжному волейболу есть не во всех городах нашей страны, то можно начать заниматься в секции классического вида. А потом, если будет заинтересованность, перейти в секцию с песчаной площадкой. В основном они находятся в южных регионах страны, таких как Краснодарский край, но они есть и в центральной части: Москва, Санкт-Петербург, Ижевск и т.д.

Преимущество пляжного волейбола над классическим видом состоит в том, что Вы постоянно играете на свежем воздухе, а международные соревнования проходят на лучших курортах мира. В пляжном волейболе снижается нагрузка на суставы ног, так как песок выполняет амортизирующую роль.

Кроме того, как отмечают спортсмены, в пляжном волейболе снижается психологическая нагрузка. В коллективе из двух человек легче найти общий язык, договориться. Пляжный волейбол является более зрелищным и сексапильным, так как в нем есть на что посмотреть, а спортсменам есть что показать :-)

Про пляжный волейбол

Часто задаваемые вопросы

В пляжном волейболе существует 3-и вида таймаутов: 30-ти секундный (1 перерыв на команду за сет); Технический (между сетами, 1 минута); Медицинский (оказание помощи, 5 минут). Смена сторон внутри сета проходит незамедлительно, перерывов нет.

В 2021 году на знаменитом аукционе реквизитов из фильмов и телешоу «Prop Store» был продан волейбольный мяч за 308 000 $. Одухотворенный реквизит по прозвищу «Мистер Уилсон» из кинофильма «Изгой» стал самым дорогим волейбольным мячом в мире.

Хлопком по «пятой» точке спортсменки хотят подбодрить свою напарницу по команде. Спортивные исследования показывают, что похлопывания по попе снимают высокую напряженность, которую спортсмен получает от высокой концентрации внимания.