ТОП-6 чудес российского спорта

Россия в Лондоне 2012

В нашей статье «ТОП-6 чудес российского спорта» мы расскажем о шести самых ярких и невероятных событиях в истории советско-российского спорта.

Многие спортивные обозреватели сегодня заворожено смотрят на события в мировом спорте – НБА, НХЛ, английская Премьер-лига и пр. История этих турниров, безусловно, велика и богата интересными подробностями. Но советский и российский спорт во многом даже превосходит эти лиги и чемпионаты, а ярких и драматичных моментов в нем хватало всегда. Узнать о том, какие российские спортивные события сегодня доступны для ставок онлайн, вы сможете здесь

Эстафета по биатлону в Саппоро (1972)

Александр Тихонов принял участие в первом этапе мужской эстафеты по биатлону. Уже известный как один из величайших спортсменов в истории этого вида спорта, сочетающего лыжные гонки со стрельбой из винтовки, Тихонов позже стал известен как «Мистер Биатлон». Начав гонку, Тихонов развил свою обычную дьявольскую скорость, но когда он прибыл на второй огневой рубеж, нервы начали брать над ним верх. Тихонов дважды промахнулся, рванулся на рывок и сломал одну лыжу.

Сначала он продолжал гонку на одной ноге, пока биатлонист из сборной Восточной Германии не протянул Тихонову одну из своих лыж, возможно, во имя социалистического братства. Советской звезде удалось проехать на лыжах еще один километр, после чего он наконец получил запасную пару лыж. Тихонов финишировал в эстафете последним, но его товарищ по команде Ринат Сафин в конечном итоге догнал всех своих соперников, и сборная СССР, несмотря ни на что, пробилась к золотой медали.

История Олимпиады 1972 года могла бы стать вступлением к биографическому фильму о Тихонове, жизнь которого была полна драматических моментов. Завершив спортивную карьеру, он стал бизнесменом, прежде чем едва не стал причиной распада Союза биатлонистов России, когда попытался избежать юридической ответственности за нападение на своего коллегу-биатлониста Амана Тулеева. Получив амнистию, Тихонов стал биатлонным блоггером, известным своими яростно-критическими публикациями.

Сборная СССР по футболу в Сеуле (1988)

Футбол на Олимпийских играх 1988

Советская футбольная команда выиграла Олимпийские игры 1956 года и выиграла чемпионат Европы в 1960 году.

Получение золотой медали на Олимпийских играх в Сеуле, возможно, стало величайшим достижением в истории команды. Тогдашний тренер команды Анатолий Бышовец был настолько эксцентричен, что знаменитый певец и автор песен Владимир Высоцкий включил его в одну из своих песен: Бышовец использовал минуты непосредственно перед каждым матчем, чтобы философствовать и читать стихи своим игрокам.

В финале 1988 года его команда встретилась с бразильскими звездами, среди которых были будущие чемпионы мира 1994 года Таффарел, Бебето и супербомбардир Ромарио (который за свою карьеру забил более 1000 мячей). Исход матча решился в овертайме, когда комментатор Владимир Маслаченко, сам весьма драматичная фигура, выкрикнул ставшую с тех пор легендарной фразу: «Савичев, беги и забивай, я тебя умоляю!». Савичев так и сделал!

Финал Кубка Дэвиса (2002)

Кубок Дэвиса 2002

История участия России в главном командном турнире мира по теннису полна драматизма. Например, в 1995 году Андрей Чесноков дошел до решающей партии решающего матча полуфинала Кубка Дэвиса против Германии, прежде чем удержать девять матчболов, выиграв сет со счетом 14:12 и с ворчанием упав на землю в состоянии полного изнеможения. (Пять дней спустя он получил награду за мужество.) Тем не менее, финал 2002 года был более важным, по крайней мере, в строго иерархическом плане.

Мужская сборная России играла против французов в Париже. Марат Сафин, вундеркинд российского тенниса, выиграл два матча, а вот ветеран команды Евгений Кафельников сыграл с травмой и проиграл как в своей партии, так и в парном матче с Сафиным. При счете матча 2:2 на площадку вышел 20-летний Михаил Южный. Его допустили в команду в самую последнюю минуту, и он все еще оправлялся от состояния личного горя: его отец умер за два месяца до матча.

Южный проиграл первые два сета, но затем получил совет от капитана команды Шамиля Тарпищева: «Миша, ты не должен видеть ни меня, ни соперника, ни трибуны. Только мяч. Играйте против мяча». Следующие три сета Южный выиграл, Россия впервые в своей истории выиграла Кубок Дэвиса, а Борис Ельцин, активно поощрявший теннис в России, сравнил победу со знаменитой победой СССР над сборной Канады по хоккею.

Победа на Евробаскете (2007)

Евробаскет 2007

Во время Олимпийских игр 1992 года в состав американской баскетбольной команды впервые вошли звезды НБА. Они сокрушали своих конкурентов одного за другим и заслужили прозвище «Команда мечты».

С тех пор самым интересным международным турниром по баскетболу стал чемпионат Европы, где каждой из команд по-прежнему предстоит реальная конкуренция. В этом контексте после распада СССР в российской сборной начался устойчивый спад, и она прибыла на Евробаскет 2007 года, не надеясь на какой-либо особый успех. Большую часть команды составляли игроки второго эшелона в своих клубах, и даже Андрей Кириленко, самый надежный член группы и сам игрок НБА, ушел из игры.

Возглавил этих игроков израильтянин Дэвид Блатт, первый иностранный тренер в истории сборной России. На первую тренировку команды пришли всего два человека. Журналисты ворчали, что уроженец Америки Джон Роберт Холден, натурализованный гражданин России, быстро становится естественным лидером команды.

Однако Россия нанесла поражение Сербии и Греции в предварительных раундах турнира, а затем обыграла Францию и Литву в плей-офф и попала в финальную игру против Испании — лучшей европейской команды того десятилетия — в самом Мадриде. Матчу предшествовал классический драматический поворот: жена Кириленко Мария Лопатова забыла свои удостоверения в отеле команды, и их автобусу пришлось развернуться, чтобы забрать их перед отъездом на матч.

Россия обыграла Испанию со счетом 60:59. Решающий бросок реализовал Холден. Звание MVP игры досталось Кириленко.

Чемпионат мира по хоккею в Канаде (2008)

К 2008 году советская хоккейная школа на протяжении многих лет непрерывно поставляла звезды НХЛ, даже после распада самого СССР, в то время как российская команда постепенно теряла равновесие. Казалось, что она совершенно неспособна выиграть олимпийский турнир, и с 1993 года на ее счету был только один чемпионат мира. Чемпионат мира по хоккею даже не был особенно престижным турниром, и команды НХЛ обычно не посылали своих лучших игроков для участия в нем, но в Канаде в 2008 году необычно внушительная группа игроков собралась, чтобы сразиться на льду.

Именно хозяева и их российские соперники вышли в финал, где устроили публике невероятное шоу, в котором приняли участие как известные звезды (Федоров, Овечкин), так и несколько менее успешных игроков НХЛ (Семин, Ковальчук). После того, как Россия уступала в счете 2:4, она догнала соперника и перевела матч в овертайм. Тогда решающий гол забил Илья Ковальчук, послуживший своеобразным универсальным символом нереализованного потенциала российского хоккея. Владислав Третьяк сравнил победу с Саммит Серией 1972 года. Вся Россия вышла на улицы, чтобы отпраздновать это событие.

И, как оказалось, не в последний раз в этом году. Всего несколько месяцев спустя Россия обыграла Нидерланды в четвертьфинале чемпионата Европы по футболу, и история начала повторяться.

Волейбольная команда в Лондоне (2012)

Мужская сборная России по волейболу не побеждала на Олимпийских играх с 1980 года и вообще не выглядела претендентом на этот титул в Лондоне. Ко всему прочему, ее соперником в финале стала чрезвычайно сильная команда из Бразилии, которая в предварительном раунде обыграла Россию со счетом 3:0. Финальный матч также начался с двух проигранных сетов, но затем российский тренер Владимир Алекно придумал блестящий тактический ход.

Россия совершила камбэк, уничтожив бразильцев. Это была последняя крупная и неожиданная победа России перед тем, как в стране началась полоса допинговых скандалов. Победа не имела особенно убедительной социальной или политической подоплеки, но самой спортивной драмы было достаточно, чтобы держать зрителей в напряжении.