В статье «Правила баскетбола» мы расскажем основные правила игры, затронем регламент, поговорим об основных нарушениях в баскетболе.

За 100+ лет своей истории баскетбол прошел большой путь. Он стал быстрее, сложнее, ну и зрелищнее. Изменились и правила игры.

В баскетбол играют на площадке размером 28 на 15 метров. Детальная разметка изображена на фотографии ниже.

Баскетбольное кольцо должно быть с амортизатором и размещено на высоте 3,05 метра (10 футов), а щит (размеры 1,8*1,05 м) на высоте 2,9 метра.

Регламент баскетбола

• Каждая команда состоит из 5 полевых игроков и 7 запасных (включая врача и тренера). Общий состав команды не должен превышать 12 человек.
  • Победу в игре одерживает команда, которая заработала больше очков.
  • Замены в игре можно проводить неограниченное количество раз.
  • Матч состоит из 4 периодов по 10 минут чистого времени. Перерыв между 1 и 2 периодом и 3 и 4 составляет 2 минуты. Между 2 и 3 – 15 минут.
  • Команды меняются корзинами во время большого перерыва.
  • Если после 4-х периодов счет равный, то назначают дополнительный период (овертайм) продолжительностью 5 минут для определения победителя.
  • Каждая команда имеет право на 5 таймаутов в основное время (2-а таймаута в первой 20-ти минутке и 3 во второй) и 1-н таймаут в дополнительное время.
  • Перед игрой назначается технический перерыв в 20 минут. За это время тренер должен передать судье полный состав команды, определить капитана команды, назначить игрока для штрафных бросков.
  • Игрок, совершивший 5 фолов, должен быть заменен в течение 30 секунд.
  • Команде может быть назначен командный фол в том случае, если она совершила более 4 фолов в периоде. Каждый последующий фол наказывается 2-мя штрафными бросками.
  • На поле выходить без разрешения судьи позволяется только врачу команды и только в случае травмы игрока.
  • Каждое нарушение в игре фиксируется свистком судьи, таймер отсчета времени останавливается.

Основные правила баскетбола

Матч начинается с вбрасывания в центре поля. За каждый удачный бросок с двух очковой зоны приносит команде 2 очка, с 3-х очковой – три. Штрафные броски имеют цену в 1 очко.

Каждой команде на одну атаку отводится 24 секунды. На повторную атаку еще 14 секунд (если был совершен бросок и мяч коснулся кольца).

Время, за которое команда должна перейти центральную линию составляет 8 секунд, а мяч возвращать на свою половину площадки после перехода не разрешается. Игроку отводится всего 3-и секунды на бросок в лицевой зоне соперника (трапеция перед кольцом). По 5-ть секунд отводится на введения мяча из-за боковой линии и на пас в случае плотной опеки со стороны соперника.

Во время игры судья тщательно следит за ведением мяча игроками. По правилам разрешено 1 раз ударить мяч об пол и совершить 2 шага. Не позволяется вести мяч одновременно двумя руками, бить по нему кулаком и играть ногами (исключение: случайное попадание в ногу).

Счет в баскетболе

Если после удара об пол игрок поймал мяч двумя руками, то ему разрешено совершить разворот, не отрывая опорную ногу от пола, и передать пас товарищу по команде. В противном случае судья передаст владение мячом сопернику, который введет его из-за боковой линии.

В игре так же существует такое понятие как «помеха мячу». Мячу нельзя препятствовать в свободном падении: если он коснулся кольца, щита или имеет траекторию полета, которая выше высоты кольца.

«Спорный мяч» — это ситуация, при которой два игрока плотно держат мяч двумя руками и не позволяют друг другу им полностью завладеть. Спорный мяч разыгрывается вбрасыванием.

Замены в игре можно проводить во время остановки таймера.

Фолы в баскетболе

Полный состав команды, как на игровом поле, так и на скамейке запасных должен соблюдать правила игры, уважать соперника, игру в целом, вести себя достойно.

Существует несколько видов фолов:

1. Персональный фол (игрок совершает неправомерные действия во время игры по отношению к сопернику: толкает, ставит подножку, мешает передвижению, блокирует, выставляет различные части тела и т.п.). Наказание – передача мяча сопернику или пробитие штрафных (за фол во время броска).
  2. Обоюдный фол (игроки одновременно совершают нарушение правил). Наказание получают оба игрока.
  3. Технический фол (проявление агрессии, нарушение регламента, задержка игры, симуляция, проявление неуважения к судье и его решениям). Наказывается фолом для команды и 1 штрафным броском. Все нарушения на скамейке записываются на тренера команды.
  4. Неспортивный фол (умышленное действие в отношении соперника, чтоб прервать активные действия). Наказывается штрафным броском в зависимости от ситуации. Если мяч в кольцо попал, то 1 бросок, если нет, то могут назначить и 2 и 3 броска. Штрафные броски делает игрок, на котором были нарушены правила.
  5. Дисквалифицирующий фол (вопиющее и жестокое поведение, как в игре, так и на скамейке запасных). Наказывается удалением игрока до конца игры и в большинстве случаев 2-мя штрафными бросками.
  6. Драка. Наказание – дисквалифицирующий фол тренеру.

Правила баскетбола (видео)

Часто задаваемые вопросы

Действительно, номера 1, 2, 3 в баскетболе не используются. Это сделано для того, чтоб избежать путаницы в жестах, которые показывает судья. По правилам игры судья показывает секретарю матча в виде жестов номер баскетболиста, количество заработанных очков, нарушения правил, количество штрафных бросков.

Майки в баскетболе заправляют в шорты в целях безопасности спортсменов. Во время дриблинга защищающий спортсмен может пальцами угодить в футболку и там зацепиться, а иногда такой зацеп приводил к переломам.

Это стереотип, который не связан с игрой и возможностями игроков. Все дело в популяризации этого вида спорта среди определенной расы. Дело в том, что получить хорошую специальность и работу в США для темнокожих жителей было сложно, и они продвигались благодаря спорту и музыке. Поэтому рэп и баскетбол – это субкультура выходцев из Африки, но и с этим может поспорить как минимум Эминем и сборная СССР по баскетболу 1972 года.