Гандбол: история, правила игры, особенности инвентаря

Гандбол

В статье «Гандбол» мы расскажем про историю, правила и особенности игры в «ручной мяч». Вы также узнаете про технологические особенности инвентаря для игры.

#Гандбол #Handball #ГандболЛипучий #РучнойМяч #ЛетнийСпорт

Эта игра была изобретена еще во времена средневековья, но первые правила появились только в 1917-ом году. Существуют и более древние упоминания об этом виде спорта, который напоминает современный гандбол. Например, женщины Римской империи играли в игру под названием «expulsim ludere», были похожие командные игры и в средневековой Франции.

Официальным создателем гандбола считается датский легкоатлет, стрелок и фехтовальщик, Хольгер Нильсен, который преподавал физвоспитание в училище. Он предложил в 1898-ом году девушкам сыграть в игру под названием «ручной мяч».

История гандбола

Некоторые историки считают, что датой изобретения гандбола всё-таки является 1917-ый год, так как в этом году Макс Хайзер, Карл Шеленц и Эрих Кониг написали первые правила игры, которые до сих пор используются. В этом же году была сыграна и первая официальная игра по гандболу, что делает эту версию появления игры более убедительной.

В 1928-ом году была создана федерация любителей, в 1936-ом гандбол стал частью Олимпийской семьи, он вошел в программу летних игр в Берлине. Включение гандбола в Олимпиаду помогло популяризировать этот вид спорта по всему миру.

Спустя 10-ть лет (1946), появилась международная федерация, а в 1972-ом году на Олимпийских играх впервые матч прошел в помещении (до этого играли на свежем воздухе). Через 4-и года на играх в Монреале российские мужская и женская команды смогли уже завоевать 2-е золотые награды.

Наша национальная команда на протяжении 50-ти лет успешно выступает на международных соревнованиях. Более того, Россия носит звание самой титулованной федерацией в истории этого вида спорта, ведь только на Олимпийских играх мы завоевали 13 наград разного достоинства, что является недосягаемым результатом для остальных федераций.

Гандбол в России

Играют в гандбол руками, а матч обычно длиться 60 минут и состоит из двух периодов по 30 минут, с перерывом между ними в 15 минут. В гандболе ничья не предусмотрена, поэтому если за 60 минут не будет выявлен победитель, то назначают два овертайма по 5 минут каждый.

Если и овертайм не выявит победителя, то назначается серия из 5-ти бросков. Как и в футболе, после каждого тайма игроки меняются воротами. Каждой команде положено по 3-и таймаута за основное время и еще по 1-му таймауту в овертайме. По времени таймауты длятся всего 1-у минуту.

Команда в гандболе состоит из 7-ми игроков, 6-ть полевых + 1-н вратарь. Только вратарю позволено играть в матче ногами. Полевым же игрокам разрешено играть не только руками, но и любой частью тела, но той, которая находится выше колена.

Каждому игроку отводиться всего 3-и секунды на активные действия с мячом. Он может его отдать напарнику по команде, кинуть по воротам или с ним совершить дриблинг. В гандболе полевые игроки не имеют право заступать за вратарскую линию, но могут над вратарской зоной, в полете, совершить бросок.

Площадка для гандбола

Площадка для игры имеет размеры 40 на 20 метров и покрывается современным покрытием терафлекс (спортивный линолеум). Вратарская зона отмечена на расстоянии 6 метров от ворот. Пунктирная линия, расположенная в 9 метрах от ворот, является линией штрафных бросков.

Штрафные броски назначают за незначительное нарушение правил. Во время исполнения броска игроки оборонительной команды должны выстраиваться на расстоянии 3 метров от зоны штрафного броска (т.е. на линии вратарской зоны). Если игрок явно нарушает правила, когда имеется возможность забить гол, то судья указывает на «точку», на семиметровую отметку, которая является прототипом пенальти в футболе.

Кроме того, судья может предпринять и другие дисциплинарные меры. Например, предупредить игрока желтой карточкой, дисквалифицировать его на 2 минуты или предъявить красную карточку, то есть удалить игрока.

За двойное ведение (игрок поймал мяч двумя руками, потом ударил о пол и опять поймал двумя руками) и неверный дриблинг (не более 3 шагов на 1 удар мяча о пол) мяч передают сопернику. Передача мяча сопернику также предусмотрена в случае, если игрок не совершил активные действия за 3-и секунды.

Во время игры может быть совершено не более 7-ми замен. Замены можно производить в любое время, нет необходимости уведомлять судью или ждать остановки игры. Единственное условие, замена должна происходить через боковую линию своей штрафной зоны.

Мяч для гандбола

Игровой мяч обычно изготавливают из синтетических материалов. Чтобы «круглый» хорошо держался в руке, правилами предусмотрены 3 стандартных размера: 50-52 см в окружности для детей в возрасте от 8-ми до 12 лет, 54-56 см для женщин и мужчин в возрасте от 12 до 16 лет, 58-60 см для мужчин старше 16-го возраста.

Сам по себе гандбольный мяч – это сложное и многослойное устройство. В отличие от своих собратьев, ручной мяч должен быть мягким, за это отвечает специальный синтетический каучук, неопрен. Каркас гандбольного материала – это слой полиэстера, а за пенной вставкой несколько подкладочных слоев.

Весь этот «гамбургер» залит специальным клеем. Сердцем гандбольного мяча является камера из натурального латекса, она поддерживает способность восстанавливать форму после сжатия. Главная фишка гандбольных мячей – это ручная сшивка. Каждый участок мяча скреплен двойными стежками уникальной, сверхпрочной синтетической нити.

На сшивание одного мяча уходит 2,5 часа, а для этого нужно сделать 620 стежков. В результате гандбольный мяч и не скользкий и не блестящий, как его футбольный коллега. Его гранулированная поверхность на ощупь напоминает кожу. Ранее мячи делали из натуральной кожи, но впоследствии заменили поливинилхлоридом.

Специалисты утверждают, что новые гандбольные мячи позволяют отказаться от мастики (покрытие рук, чтоб мяч не скользил). Но, как показывает практика, «липучка», так называют спортсмены мастику, улучшает качество покрытия. Мастикой обрабатывают не только руки, но и обувь.

Интересно! Максимальная скорость полета мяча в гандболе зафиксирована на отметке 125 км/час, а вот в волейболе, где по мячу бьют рукой, скорость немногим выше, всего 135 км/час.

Кроссовки для гандбола
Обувь для гандбола

В современном гандболе обувь играет очень важную роль. Гандбольные кроссовки очень напоминают волейбольные, но то, что хорошо для волейболистов, для гандболистов неприемлемо. Волейболистам нужно много прыгать и снижать нагрузку на стопу, а вот у гандболистов основная нагрузка лежит в резких движениях и смене направления движения.

Гандбольная обувь не скользит из-за слоеной подошвы, спайки разных материалов. Например, контроллер для вращательных движений по большей части состоит из каучука, а в моделях для других видов спорта его нет вообще.

Победа в гандболе в основном зависит от таланта и умения игроков, но часто соперники мирового уровня равны по силам, тогда в спор за медали вступает сила духа и характер команды, который прививается каждому игроку в спортивной секции тренером команды.

В секции по гандболу детей принимают уже с 7-8 лет, однако оптимальным считается возраст 9-12 лет. Этот вид спорта поможет развить общую физическую подготовку, координацию движений, выносливость.

Для записи в секцию особых противопоказаний нет, это вид спорта одинаково полезен как для мальчиков, так и для девочек. Если Вы имеете какие-либо медицинские противопоказания, то нужно обязательно проконсультироваться с врачом-педиатром в клинике по месту жительства.

Про гандбол

Часто задаваемые вопросы

Гандбол – это игровой вид спорта, в котором команды стремятся с помощью рук забросить мяч в ворота соперника. Команда состоит из 7-ми игроков, а матч состоит из двух периодов по 30 минут. Ничья в матчах не предусмотрена, в случае равного счета назначают дополнительное время.

В гандболе существует три вида карточек, которые показывает судья за нарушение правил. Желтая карточка – это предупреждение игрока за грубую игру. Красная карточка – удаление игрока до конца игры за жесткое нарушение правил или неспортивное поведение. Синяя карточка – особо грубое нарушение правил игры, которое заносят в протокол, чтоб в дальнейшем рассмотреть на заседании дисциплинарного комитета. Синяя карточка была введена международной федерацией с 1 июля 2016 года.

Гандбольный мяч становится липким из-за того, что спортсмены активно используют мастику для рук. Мастика не позволяет «круглому» проскальзывать в руках во время игры. Мастикой обрабатывают не только руки, но еще и обувь. С 2017 года активно ведутся разработки синтетических мячей, которые позволят не использовать клейкую субстанцию, но они после 15-20 минут игры теряют свою «липучесть» из-за того, что пачкаются о пол, впитывают пот игроков.