Водное поло: история, правила, экипировка

Водное поло

В статье «Водное поло» Вы узнаете историю развития спортивной игры на воде, основные правила игры, поговорим про экипировку, ответим на популярные вопросы.

#ВодноеПоло #Ватерполо #ЛетнийСпорт #ВидыСпорта

Водное поло — командный Олимпийский вид спорта, который сочетает элементы баскетбола, футбола, но сам матч проводится не на площадке, а в воде. В этой игре две команды по шесть человек стремятся забросить мяч в ворота соперника, которые защищает вратарь.

История водного поло

Водное поло — увлекательная спортивная игра на воде с длинной и интересной историей. Она зародилась в конце XIX века в Англии, когда появилась идея адаптировать регби для игры в воде. Первые ватерпольные матчи состоялись на реке Темза в Лондоне в 1870-х годах.

Водное регби быстро распространилось по всему миру, и уже в начале XX века стало включать в себя организованные международные соревнования. Первые правила водного поло были разработаны шотландским журналистом и тренером по плаванию Уильямом Уилсоном (William Wilson) в 1877 году. Эти правила были приняты ФИНА (Международная федерация плавания) в 1911 году как международные.

Интересный факт! Температура воды в бассейне для водного поло строго регламентирована – 26,5 градусов. Эту цифру ученые получили в результате многочисленных исследований. При снижении температуры воды на 3 градуса у спортсменов наблюдается скованность движений, а мышцы работают хуже. В тепловой воде повышается температура тела и потоотделение, наблюдается быстрое утомление и вялая игра.

В 1900 году водное поло было включено в программу летних Олимпийских игр в Париже, и с тех пор оно остается одним из самых популярных видов спорта на Олимпиаде. Долгое время на Олимпийских играх соревновались только мужские команды, но в 2000 году, после политических протестов австралийской женской команды, женское водное поло было добавлено в олимпийскую программу.

Владимир Акимов

Первый матч по водному поло в России состоялся в 1910 году в пригороде Санкт-Петербурга. Через 15 лет прошел первый чемпионат СССР, а в 1928 году водное поло включили в программу Спартакиады.

В 70-х годах прошлого века наша национальная ватерпольная сборная доказала своё превосходство в мире, она устанавливала стиль игры и определяла направления развития этой дисциплины на крупных международных турнирах. На счету нашей команды две победы на Олимпийских играх и чемпионатах мира, пять — на чемпионатах Европы. Мы дважды становились обладателями Кубка мира.

Российскими спортсменами восхищались многие тренеры и атлеты по всему миру. Алексей Баркалов признан одним из самых уважаемых спортсменов в водном поло — за свой долгий вклад в развитие этой дисциплины его ввели в зал славы мирового плавания. Владимир Акимов был центральной фигурой на различных состязаниях с середины 70-х годов. У него три победы на суперкубке Европы, а также победа на Олимпийских играх и чемпионате мира.

С течением времени правила игры стали совершенствоваться, развивались тактики и стратегии, и водное поло стало еще более динамичным и захватывающим видом спорта. В настоящее время водное поло пользуется популярностью во многих странах, как у профессиональных спортсменов, так и среди любителей.

Основные правила водного поло

Правила водного поло состоят из множества аспектов, определяющих ход игры и поведение игроков. Водное поло – это командный вид спорта, который играется в бассейне длиной 30 метров, шириной 20 метров и глубиной от 2-х до 3-х метров. Игроки должны быть отличными пловцами, сильными и выносливыми, так как поединки требуют высокой физической формы.

Площадка для водного поло

Цель игры – забросить как можно больше мячей в ворота противника и не пропустить в свои. Матч состоит из четырех периодов по восемь минут чистого времени с перерывом между таймами в 2-е минуты. Если поединок завершиться вничью, то назначается дополнительное время (два периода по 3 минуты), если понадобиться, и серия пенальти.

Каждая команда состоит из шести полевых игроков и одного вратаря. Команде на атаку отводиться 30 секунд чистого времени. Если за это время она не забросит мяч или не нанесет удар по воротам, то мяч переходит сопернику. Если во время броска мяч угодил в перекладину и отскочил обратно, или соперник нарушил правила, то время владения мячом сбрасывается и команде предоставляется еще 20 секунд.

За время игры команда может произвести 6-ть замен. Замены производятся после забитого мяча, между периодами, во время таймаута или если игрок выбывает из игры из-за нарушений правил. Тренер команды может взять за игру 2-а таймаута длительностью в 1-у минуту.

Розыгрыш мяча в водном поло

Во время матча игроки передают мяч друг другу только одной рукой. Касаться мяча двумя руками имеет право только вратарь, а сам мяч запрещено удерживать под водой (топить). Ни один игрок, кроме вратаря, не может касаться дна бассейна.

Каждый период в матче начинается с розыгрыша мяча. Его бросают на середину бассейна, и по свистку судьи, обе команды должны доплыть до середины. Та команда, которая сделает это первой, будет и владеть первым тридцатисекундным розыгрышем.

Водное поло строго регулируется, и существуют определенные правила относительно физического взаимодействия игроков, что исключает грубость и недопустимость определенных действий.

За незначительный фол (отодвинуть соперника, протянуть свою руку через плечо соперника или притопить его) команда наказывается штрафным броском. Если игрок нарушает правила неоднократно, то его могут удалить на 30 секунд.

За значительный фол (удерживания игрока двумя руками, наплыв на спину игрока, брызги в лицо соперника, удар ногой и т.п.) игрок наказывается желтой карточкой и 20-ти секундным штрафом, а сопернику переходит право выполнить штрафной бросок.

За грубый фол (удар, который может травмировать или неспортивное поведение) игроку показывают красную карточку, а команда-нарушитель будет играть в меньшинстве в течение 4 минут. Кроме того, в ворота нарушителя судья ставит пенальти (штрафной бросок с 5-ти метров). Также пенальти можно заработать, если нарушение правил совершено защищающейся командой в приделах шестиметровой зоны.

Экипировка для водного поло

В водном поло купальный костюм или шапочка – это не просто элемент экипировки, это дополнительный игрок, от которого многое зависит в игре. В ходе игры под водой разворачиваются настоящие бои, и самые серьёзные испытания выпадают на долю купальника. Если во время игры использовать некачественный купальник, то за 4-и периода их можно будет сменить 3-4 шт., так как они будут разорваны соперницами.

Волокна полибутилентерефталата

Ватерпольный купальник прочнее обычного в 3-4 раза, что позволяет ему выдерживать нагрузку на разрыв до 70 кг. В этом купальнике используется полибутилентерефталат (твердый бесцветный полимер), который обладает лучшими показателями прочности, жесткости и химической стойкости.

Волокна из полибутилентерефталата долго не изнашиваются, препятствуют расползанию и разрыву ткани. К тому же, они не поглощают влагу, поэтому даже в хлорированной воде такой материал сохраняет все свойства.

Отличить профессиональный купальник для водного пола можно еще по одному признаку – он довольно плохо растягивается. Это всё потому, что в его составе не должно быть ни грамма эластана.

Ватерпольный мяч один из первых обрел оболочку, созданную полностью из синтетических материалов. Высококачественная резина сделала его водонепроницаемым. Современный мяч состоит из 3-х слоев: камера мяча из мягкой резины, каркас мяча из прочных нейлоновых нитей и поверхностный слой с протектором от проскальзывания в руке.

Шапочка для водного поло

Водное поло – это единственный вид спорта, в котором женщины и мужчины играют разными мячами. Женский мяч на 4-и сантиметра меньше в диаметре, чем мужской, поскольку и размер женской ладони в среднем несколько меньше. Давление внутри мяча должно составлять 0,9 бар.

Самое уязвимое место у ватерполиста – это ухо. Очень часто во время борьбы можно сопернику нанести травму барабанной перепонке с помощью воды или руки. Появление протектора на ватерпольной шапочке свело риск разрыва барабанной перепонки к нулю.

Наушник производится из высокопрочного пластика, он защищает слуховой проход от прямого удара, а значит и мембране не грозит опасное давление. С этого момента ватерпольная шапочка перестала быть только отличительной формой игрока.

Водное поло не только развивает мышцы и улучшает физическую форму, но также учит соревновательному духу, стратегическому мышлению и способности работать в команде. Этот вид спорта подходит как для любителей, так и для профессионалов. Записать своего ребенка в секцию можно уже в дошкольном возрасте (с шести лет).

Про водное поло

Часто задаваемые вопросы

Различные цвета шапочек облегчают работу судей, так как они могут быстрее и точнее принимать решения по игровым моментам, учитывая принадлежность игроков к командам. Обычно одна команда носит шапочки синего цвета, а другая — белого. Вратари очень часто носят шапочки красного цвета, что позволяет их легко идентифицировать, так как у них есть особые правила и обязанности.

Очки для плавания могут ограничивать обзор игрока и затруднять ему видимость во время игры. Игрокам необходимо иметь хорошее периферийное зрение и быструю реакцию на действия соперников, поэтому использование очков для плавания может быть неудобным и неэффективным в данном виде спорта. Кроме того, во время активных движений в воде очки для плавания могут соскальзывать с лица и приводить к дискомфорту.

Название "водное поло" происходит от английского термина "water polo". Этот вид спорта был вдохновлен игрой, которая напоминала водный вариант поло, где игроки на лошадях забивали мяч в ворота. В водном поло вместо лошадей используется плавание, а сама игра проходит в бассейне.

Само слово "поло" пришло из индийского языка (балти), где оно означало "мяч". Так что "водное поло" буквально можно перевести как "игра с мячом на воде". В ранних вариантах водного поло игроки действительно играли с мячом, который напоминал мяч для поло, а сама игра проходила в более грубом стиле. С течением времени правила были уточнены, и водное поло превратилось в более структурированный и технически сложный вид спорта.