Правила тенниса: регламент, разметка корта, основные термины

Правила тенниса

В статье «Правила тенниса» мы расскажем про основные правила игры в большой теннис, а также Вы узнаете основные выдержки из регламента проведения матчей.

#Теннис #БольшойТеннис #Tennis #ПравилаТенниса #ТеннисПравила

Большой теннис является одним из самых популярных видов спорта в мире. Ежегодно по нему проводятся крупнейшие чемпионаты в Америке, Австралии, Европе, на которые собираются миллионы поклонников.

Если Вы еще не знаете правила тенниса, то наша статья поможет исправить ситуацию. Изучение правил стоит начинать с теннисного корта.

Теннисный корт

В теннис могут играть 2 или 4 игрока. Когда играют двое, друг против друга, то такую игру называют одиночной. При одиночной игре в ширину корта не входят коридоры, которые для наглядности мы выделили красным цветом.

Корт в одиночной игре

Таким образом, при одиночной игре необходимо попасть в площадь корта отмеченную зеленым цветом.

Площадь корта в одиночной игре

Когда играют 4 человека, пара на пару, то такую игру называют парной. При парной игре в ширину корта уже входят ранее отмеченные красные коридоры, т.е. задействуется полная ширина корта.

В центральной части корта нанесены линии подач. На фото ниже мы их подсветили красным цветом.

Линии подач в теннисе

Основные правила тенниса

Цель игры – перекинуть мяч на сторону соперника так, чтоб он не смог его вернуть. В теннисе допускается 1 отскок от корта, если мяч коснулся корта два раза подряд, то засчитывается проигрыш. Проигрыш также засчитывается, если мяч был выбит игроком за приделы площадки.

Теннисный матч состоит из «сетов» и «геймов». Сет – это по английскому «партия», а гейм – «игра». В матче может быть от 3-х до 5-ти сетов. В трёхсетовом победителем становится теннисист, выигравший два сета, а в пятисетовом – 3 сета соответственно.

Чтобы выиграть сет, нужно выиграть 6-ть геймов с перевесом в 2-а гейма. Если счет в сете 6 – 5, то разыгрывается дополнительный гейм. Если после него счет становится 7 – 5, то сет заканчивается. Ну, а если счет становиться 6 – 6, то тогда приходиться устраивать тай-брейк, что в переводе с английского означает «разбить ничью».

Счет в дополнительном гейме ведется в натуральном виде (1, 2, 3 и т.д.). Тай-брейк также необходимо выиграть с перевесом в 2-а очка, например, 7 — 9. Таким образом, дополнительный гейм может длиться достаточно долго.

В обычной игре счет разыгрывается следующим образом: первый забитый мяч приносит игроку 15 очков, второй — 30, третий — 40, а четвертый – определяет исход гейма. Если игроки в гейме набирают по 40 очков, то счет переходит в так называемую стадию «ровно». В дальнейшем счет будет меняться от ситуации в игре.  Если преимущество у игрока в 1 мяч, то счет называется «больше» — у подающего, или «меньше» — у принимающего. Следующий розыгрыш мяча может вернуть счет в стадию «ровно» или завершить гейм победой игрока.

Во время подачи игрок не должен заступать за линию площадки, а сам игрок должен находиться в промежутке между средней меткой и боковой линией. Первую подачу в гейме выполняют по диагонали с правой части корта (на фото ниже красным выделено место подающего, а зеленый квадрат – куда нужно подавать).

Первая подача в гейме

В следующем розыгрыше мяча игроку нужно поменять квадрат подачи на «левый» (фото ниже), и так далее поочередно. Право подачи переходит от одного игрока к другому в каждом гейме.

Вторая подача в гейме

Если во время подачи спортсмен промахнулся, мяч угодил за линию подачи, игрок заступил за линию, промахнулся по мячу или вообще попал в сетку, то можно подать еще раз в тот же квадрат. А вот вторая ошибка приносит сопернику определенное количество очков.

Случаи, когда подача переигрывается:

1. Во время подачи мяч коснулся сетки и приземлился в соответствующем квадрате.
  2. Если соперник не готов принимать мяч.
  3. Судья не объявил счет после предыдущего розыгрыша.

В теннисе запрещено отбивать подачу соперника, как говориться, «на лету». Мяч изначально должен коснуться корта, а затем только необходимо произвести удар. В противном случае мяч будет засчитан подающему игроку.

Во время розыгрыша запрещено касаться сетки и оборудования, запрещено отбивать мяч до пересечения сетки, оскорблять соперника или судью.

Краткий регламент тенниса

• Игровой инвентарь (ракетка, мячи т.п.) должны соответствовать правилам соревнований.
  • Перед матчем проводится жеребьёвка, которая и определяет занимаемые стороны на корте.
  • После завершения каждого нечетного гейма происходит обмен сторонами, а в дополнительном тайме после розыгрыша 6 мячей.
  • Линии являются частью корта.
  • Перерыв между каждым разыгранным мячом составляет 25 секунд, гейма – 90 секунд, сета – 120 секунд.
  • Умышленные действия, которые связаны с помехой в игре, наказываются проигрышным очком. Случайные действия приводят к переигровке мяча.
  • Любые подсказки в игре запрещены, даже если это делает тренер.
  • Все спорные вопросы решаются судьей.
  • В спорных моментах определения места касания мяча могут использоваться видеоповторы, мнение линейного судьи, а также отметка мяча на грунте.

Правила игры в теннис

Часто задаваемые вопросы

Существуют два вида рекордов: Признанные и Непризнанные теннисной ассоциацией. Рекорды скорости не признают по причине того, что они были установлены не на основных турнирах ассоциаций WTP и ATP и на оборудовании, которое не использует официальные технологии скорости. У мужчин признанный рекорд скорости - 253 км/час принадлежит Джону Иснер (США). Непризнанный рекорд - 263 км/час принадлежит Сэму Гроту (Австралия). У женщин признанный рекорд 210,8 км/час принадлежит Сабине Лисицки (Германия). Непризнанный рекорд  - 220 км/час у Гарсии Перес (Испания).

Эйс (Ace) – это успешно выполненная подача, которую соперник не смог отбить и при этом не коснулся мяча. В теннисе ведется статистика по количеству эйсов: За игру; В матче подряд; В матче без двойных ошибок; Общее количество за турнир; За всю историю выступления в турнире; Общее количество эйсов в карьере.

Матч в теннисе в среднем длиться от 2-х до 3 часов. Самым продолжительным теннисным матчем является поединок Джона Иснера с Николасом Мау на Уимблдоне. Матч проходил 3 дня, а общее время игры составило 11 часов 5 минут, итоговый счет:  6-4, 3-6, 6-7 (7-9), 7-6 (7-3), 70-68. Самым коротким матчем является поединок Яркко Ниеминена с Бернардом Томичем. Матч проходил всего 28 минут 20 секунд и завершился со счетом: 6:0, 6:1.