«Лига Европы 2022-2023» — турнирная таблица группового этапа, раунда плей-офф, а также календарь матчей Лиги Европы УЕФА сезона 2022-2023.
#ЛигаЕвропы #ЛЕ #Лига_Европы #ЛигаЕвропыУЕФА #Футбол
Групповой этап Лиги Европы
Расшифровка сокращений: М – место; И – количество проведенных игр; О – набранные очки командой; В – количество побед; Н – количество матчей, которые закончились вничью; П – количество поражений; Мячи – забитые и пропущенные мячи.
Рекомендуем: Обзор Лиги Европы
Результаты группового этапа
Дата и время | Матч | Счет |
---|---|---|
08.09, 19:45 | Цюрих – Арсенал | 1:2 |
08.09, 19:45 | Фенербахче – Динамо К | 2:1 |
08.09, 19:45 | АЕК Л – Ренн | 1:2 |
08.09, 19:45 | Лудогорец – Рома | 2:1 |
08.09, 19:45 | ХИК – Бетис | 0:2 |
08.09, 19:45 | Мальме – Брага | 0:2 |
08.09, 19:45 | ПСВ – Буде-Глимт | 1:1 |
08.09, 19:45 | Унион Б – Юнион | 0:1 |
08.09, 22:00 | Омония – Шериф | 0:3 |
08.09, 22:00 | Манчестер Юнайтед – Реал Сосьедад | 0:1 |
08.09, 22:00 | Штурм – Мидтьюлланн | 1:0 |
08.09, 22:00 | Нант – Олимпиакос П | 2:1 |
08.09, 22:00 | Лацио – Фейеноорд | 4:2 |
08.09, 22:00 | Фрайбург – Карабах | 2:1 |
15.09, 19:45 | Фейеноорд – Штурм | 6:0 |
15.09, 19:45 | Олимпиакос П – Фрайбург | 0:3 |
15.09, 19:45 | Карабах – Нант | 3:0 |
15.09, 19:45 | Трабзонспор – Црвена Звезда | 2:1 |
15.09, 19:45 | Монако – Ференцварош | 0:1 |
15.09, 19:45 | Шериф – Манчестер Юнайтед | 0:2 |
15.09, 19:45 | Реал Сосьедад – Омония | 2:1 |
15.09, 19:45 | Мидтьюлланн – Лацио | 5:1 |
15.09, 22:00 | Буде-Глимт – Цюрих | 2:1 |
15.09, 22:00 | Динамо К – АЕК Л | 0:1 |
15.09, 22:00 | Ренн – Фенербахче | 2:2 |
15.09, 22:00 | Юнион – Мальме | 3:2 |
15.09, 22:00 | Брага – Унион Б | 1:0 |
06.10, 19:45 | Цюрих – ПСВ | 1:5 |
06.10, 19:45 | Штурм – Лацио | 0:0 |
06.10, 19:45 | Мальме – Унион Б | 0:1 |
06.10, 19:45 | Монако – Трабзонспор | 3:1 |
06.10, 19:45 | Црвена Звезда – Ференцварош | 4:1 |
06.10, 19:45 | ХИК – Лудогорец | 1:1 |
06.10, 19:45 | Омония – Манчестер Юнайтед | 2:3 |
06.10, 19:45 | Шериф – Реал Сосьедад | 0:2 |
06.10, 22:00 | Мидтьюлланн – Фейеноорд | 2:2 |
06.10, 22:00 | Ренн – Динамо К | 2:1 |
06.10, 22:00 | Рома – Бетис | 1:2 |
06.10, 22:00 | Фрайбург – Нант | 2:0 |
06.10, 22:00 | Олимпиакос П – Карабах | 0:3 |
06.10, 22:00 | Арсенал – Буде-Глимт | 3:0 |
13.10, 19:45 | Буде-Глимт – Арсенал | 0:1 |
13.10, 19:45 | Карабах – Олимпиакос П | 0:0 |
13.10, 19:45 | Динамо К – Ренн | 0:1 |
13.10, 19:45 | Фейеноорд – Мидтьюлланн | 2:2 |
13.10, 19:45 | АЕК Л – Фенербахче | 1:2 |
13.10, 19:45 | Бетис – Рома | 1:1 |
13.10, 19:45 | Юнион – Брага | 3:3 |
13.10, 19:45 | Нант – Фрайбург | 0:4 |
13.10, 22:00 | Манчестер Юнайтед – Омония | 1:0 |
13.10, 22:00 | Лудогорец – ХИК | 2:0 |
13.10, 22:00 | Унион Б – Мальме | 1:0 |
13.10, 22:00 | ПСВ – Цюрих | 5:0 |
13.10, 22:00 | Трабзонспор – Монако | 4:0 |
13.10, 22:00 | Ференцварош – Црвена Звезда | 2:1 |
13.10, 22:00 | Лацио – Штурм | 2:2 |
13.10, 22:00 | Реал Сосьедад – Шериф | 3:0 |
20.10, 20:00 | Арсенал – ПСВ | 1:0 |
27.10, 19:45 | Лацио – Мидтьюлланн | 2:1 |
27.10, 19:45 | ПСВ – Арсенал | 2:0 |
27.10, 19:45 | Лудогорец – Бетис | 0:1 |
27.10, 19:45 | АЕК Л – Динамо К | 3:3 |
27.10, 19:45 | Унион Б – Брага | 1:0 |
27.10, 19:45 | Фенербахче – Ренн | 3:3 |
27.10, 19:45 | Мальме – Юнион | 0:2 |
27.10, 19:45 | Унион Б – Брага | 1:0 |
27.10, 19:45 | Цюрих – Буде-Глимт | 2:1 |
27.10, 22:00 | ХИК – Рома | 1:2 |
27.10, 22:00 | Фрайбург – Олимпиакос П | 1:1 |
27.10, 22:00 | Црвена Звезда – Трабзонспор | 2:1 |
27.10, 22:00 | Ференцварош – Монако | 1:1 |
27.10, 22:00 | Штурм – Фейеноорд | 1:0 |
27.10, 22:00 | Манчестер Юнайтед – Шериф | 3:0 |
27.10, 22:00 | Омония – Реал Сосьедад | 0:2 |
27.10, 22:00 | Нант – Карабах | 2:1 |
03.11, 20:45 | Трабзонспор – Ференцварош | 1:0 |
03.11, 20:45 | Олимпиакос П – Нант | 0:2 |
03.11, 20:45 | Карабах – Фрайбург | 1:1 |
03.11, 20:45 | Шериф – Омония | 1:0 |
03.11, 20:45 | Реал Сосьедад – Манчестер Юнайтед | 0:1 |
03.11, 20:45 | Мидтьюлланн – Штурм | 2:0 |
03.11, 20:45 | Фейеноорд – Лацио | 1:0 |
03.11, 20:45 | Монако – Црвена Звезда | 4:1 |
03.11, 23:00 | Буде-Глимт – ПСВ | 1:2 |
03.11, 23:00 | Бетис – ХИК | 3:0 |
03.11, 23:00 | Юнион – Унион Б | 0:1 |
03.11, 23:00 | Брага – Мальме | 2:1 |
03.11, 23:00 | Рома – Лудогорец | 3:1 |
03.11, 23:00 | Динамо К – Фенербахче | 0:2 |
03.11, 23:00 | Ренн – АЕК Л | 1:1 |
Результаты 1/16 финала
Дата и время | Матч | Счет |
---|---|---|
16.02, 20:45 | Барселона – Манчестер Юнайтед | 2:2 |
16.02, 20:45 | Шахтер – Ренн | 2:1 |
16.02, 20:45 | Аякс – Унион Б | 0:0 |
16.02, 20:45 | Зальцбург – Рома | 1:0 |
16.02, 23:00 | Севилья – ПСВ | 3:0 |
16.02, 23:00 | Байер – Монако | 2:3 |
16.02, 23:00 | Спортинг – Мидтьюлланн | 1:1 |
16.02, 23:00 | Ювентус – Нант | 1:1 |
23.02, 20:45 | ПСВ – Севилья | 2:0 |
23.02, 20:45 | Монако – Байер | 2:3(П 3:5) |
23.02, 20:45 | Мидтьюлланн – Спортинг | 0:4 |
23.02, 20:45 | Нант – Ювентус | 0:3 |
23.02, 23:00 | Манчестер Юнайтед – Барселона | 2:1 |
23.02, 23:00 | Ренн – Шахтер | 2:1(П 4:5) |
23.02, 23:00 | Унион Б – Аякс | 3:1 |
23.02, 23:00 | Рома – Зальцбург | 2:0 |
Результаты 1/8 финала
Дата и время | Матч | Счет |
---|---|---|
09.03, 20:45 | Спортинг – Арсенал | 2:2 |
09.03, 20:45 | Байер – Ференцварош | 2:0 |
09.03, 20:45 | Рома – Реал Сосьедад | 2:0 |
09.03, 20:45 | Унион Б – Юнион | 3:3 |
09.03, 23:00 | Шахтер – Фейеноорд | 1:1 |
09.03, 23:00 | Севилья – Фенербахче | 2:0 |
09.03, 23:00 | Манчестер Юнайтед – Бетис | 4:1 |
09.03, 23:00 | Ювентус – Фрайбург | 1:0 |
16.03, 20:45 | Фейеноорд – Шахтер | 7:1 |
16.03, 20:45 | Фенербахче – Севилья | 1:0 |
16.03, 20:45 | Фрайбург – Ювентус | 0:2 |
16.03, 20:45 | Бетис – Манчестер Юнайтед | 0:1 |
16.03, 23:00 | Реал Сосьедад – Рома | 0:0 |
16.03, 23:00 | Арсенал – Спортинг | 1:1(П 3:5) |
16.03, 23:00 | Ференцварош – Байер | 0:2 |
16.03, 23:00 | Юнион – Унион Б | 3:0 |
Результаты 1/4 финала
Дата и время | Матч | Счет |
---|---|---|
13.04, 19:45 | Фейеноорд – Рома | 1:0 |
13.04, 22:00 | Байер – Юнион | 1:1 |
13.04, 22:00 | Ювентус – Спортинг | 1:0 |
13.04, 22:00 | Манчестер Юнайтед – Севилья | 2:2 |
20.04, 22:00 | Рома – Фейеноорд | 4:1 (ДВ) |
20.04, 22:00 | Юнион – Байер | 1:4 |
20.04, 22:00 | Спортинг – Ювентус | 1:1 |
20.04, 22:00 | Севилья – Манчестер Юнайтед | 3:0 |
Результаты 1/2 финала
Дата и время | Матч | Счет |
---|---|---|
11.05, 22:00 | Ювентус – Севилья | 1:1 |
11.05, 22:00 | Рома – Байер | 1:0 |
18.05, 22:00 | Севилья – Ювентус | 2:1(ДВ) |
18.05, 22:00 | Байер – Рома | 0:0 |
Финал
Дата и время | Матч | Счет |
---|---|---|
31.05, 22:00 | Севилья — Рома | 1:1(П 4:1) |
Победитель — Севилья (7-ой титул)
Лига Европы 2022-2023 – это 52-ой по счету европейский турнир по футболу, проводимый под эгидой УЕФА. В турнире принимают участие 160 победителей национальных Кубков, призеры чемпионатов, а также команды, занявшие высокие места из ТОП футбольных ассоциаций Европы.
Кроме того, в Лиге Европы имеют право выступать команды, которые проиграли в квалификационном раунде Лиги чемпионов УЕФА. Каждый квалификационный раунд состоит из двух игр (дома/на выезде), по результатам которых определяется победитель.
Основной этап турнира начинается с группового раунда, 32 клуба разделены на 8 групп по четыре команды в каждой. Лучшая команда в группе выходит в 1/8 финала, второе место гарантирует путевку в 1/16, а третье место позволяет продолжить выступление в Лиге конференций УЕФА.
Финал состоит из одного матча и проходит на нейтральном поле. Победитель Лиги Европы УЕФА награждается серебреным кубком весом 15 кг и денежным вознаграждением (≈ 13 млн. евро). Кроме того, клуб получает путевку в групповую стадию Лиги чемпионов следующего сезона и право выступать в Суперкубке УЕФА.
Интересный факт! Кубок Лиги Европы является не герметичным, т.е. традиционно отпраздновать победу, наливая в сосуд шампанского или пива, не получиться. На финал Лиги Европы нужно приезжать со своей посудой
Лигу Европы УЕФА за всю историю выигрывали 29 клубов. Наиболее титулованным является испанская «Севилья» (6 трофеев). Два клуба, «Бенфика» (Португалия) и «Олимпик» (Франция), выступали в финале по 3-и раза, но завоевать трофей так и не смогли.
Российские клубы в финале турнира пока выступают со 100% эффективностью. В 2005-ом году московский «ЦСКА» одержал победу над португальским «Спортингом», а 2008-ом «Зенит» из Санкт-Петербурга над шотландским «Рейнджерс».