Первая лига ФНЛ 2023-2024: таблица, календарь, результаты матчей

Первая лига ФНЛ 2023-2024

Турнирная таблица Первой лиги ФНЛ сезона 2023-2024 (Мелбет Первая лига), календарь/расписание игр, результаты матчей 32-го розыгрыша первого дивизиона России.


#ФНЛ #ПерваяЛига #ЛучшаяЛигаМира #1дивизион #ПервыйДивизион


Турнирная таблица Первой лиги 2023-2024

МКомандаИОВНПЗ-П
1Химки3466206856-39
2Динамо Мх3461187937-19
3Акрон3459178948-26
4Арсенал34551316539-25
5Родина34551510953-31
6Енисей34511561355-40
7Шинник34511491139-41
8Алания34491213942-42
9Тюмень34481391236-35
10Торпедо М344712111133-33
11Нефтехимик34421191431-35
12КАМАЗ344110111330-36
13СКА-Хабаровск34411181533-36
14Сокол34381081632-53
15Черноморец34357141330-38
16Ленинградец34348101627-44
17Волгарь34347131429-44
18Кубань3423582120-53

Расшифровка сокращений: М – место; И – количество проведенных игр; О – набранные очки командой; В – количество побед; Н – количество матчей, которые закончились вничью; П – количество поражений; З-П – забитые мячи и пропущенные мячи.

Рекомендуем: Обзор матчей ФНЛ

Календарь Первой лиги 2023-2024

ТурДата и времяМатчСчет
115.07.2023 19:30Торпедо М–Динамо Мх2 : 0
116.07.2023 10:00СКА-Хабаровск–Шинник2 : 0
116.07.2023 17:00Акрон–КАМАЗ2 : 0
116.07.2023 18:00Кубань–Енисей1 : 2
116.07.2023 18:00Арсенал–Ленинградец0 : 0
116.07.2023 18:00Родина–Сокол4 : 0
116.07.2023 18:00Нефтехимик–Волгарь2 : 1
117.07.2023 17:00Тюмень–Химки3 : 1
117.07.2023 19:30Черноморец–Алания1 : 1
223.07.2023 10:30СКА-Хабаровск–Тюмень2 : 0
223.07.2023 12:00Енисей–Ленинградец0 : 1
223.07.2023 17:00КАМАЗ–Кубань2 : 0
223.07.2023 18:00Сокол–Шинник3 : 2
223.07.2023 18:00Волгарь–Акрон1 : 4
223.07.2023 19:00Черноморец–Родина0 : 0
223.07.2023 19:00Арсенал–Динамо Мх0 : 0
224.07.2023 18:00Алания–Нефтехимик1 : 0
224.07.2023 19:30Химки–Торпедо М1 : 2
328.07.2023 20:00Акрон–Арсенал5 : 1
329.07.2023 18:00Сокол–СКА-Хабаровск1 : 0
330.07.2023 16:00Шинник–Волгарь2 : 1
330.07.2023 16:00Торпедо М–Черноморец1 : 1
330.07.2023 17:00Тюмень–Енисей1 : 0
330.07.2023 18:00Ленинградец–Родина1 : 1
330.07.2023 18:00Нефтехимик–Химки0 : 1
330.07.2023 19:00Динамо Мх–Кубань2 : 0
331.07.2023 17:00Алания–КАМАЗ2 : 0
405.08.2023 16:00Шинник–Химки1 : 2
405.08.2023 17:00Тюмень–Ленинградец4 : 0
405.08.2023 18:00Торпедо М–Сокол0 : 1
406.08.2023 16:00Акрон–Алания1 : 0
406.08.2023 18:00Родина–СКА-Хабаровск1 : 1
406.08.2023 18:00Нефтехимик–Черноморец1 : 1
406.08.2023 18:30Кубань–Волгарь2 : 0
406.08.2023 19:00Динамо Мх–КАМАЗ0 : 1
407.08.2023 19:00Арсенал–Енисей2 : 0
512.08.2023 16:00Ленинградец–Шинник0 : 1
512.08.2023 17:00Химки–Родина2 : 0
512.08.2023 18:30Кубань–Сокол0 : 0
512.08.2023 19:30Черноморец–Арсенал2 : 1
513.08.2023 10:00СКА-Хабаровск–Акрон1 : 0
513.08.2023 14:00Енисей–Нефтехимик2 : 0
513.08.2023 17:00КАМАЗ–Тюмень2 : 1
513.08.2023 18:00Волгарь–Динамо Мх0 : 1
514.08.2023 17:00Алания–Торпедо М2 : 0
619.08.2023 17:00Шинник–Кубань1 : 0
619.08.2023 17:30Сокол–Химки1 : 0
619.08.2023 18:00Волгарь–Енисей2 : 2
620.08.2023 10:00СКА-Хабаровск–Черноморец0 : 0
620.08.2023 17:00Тюмень–Динамо Мх0 : 0
620.08.2023 18:00Родина–Алания1 : 2
620.08.2023 18:00Ленинградец–Акрон1 : 1
621.08.2023 17:00КАМАЗ–Арсенал0 : 0
621.08.2023 19:24Торпедо М–Нефтехимик2 : 1
726.08.2023 17:00Химки–Волгарь0 : 0
726.08.2023 17:30Сокол–Ленинградец0 : 1
726.08.2023 18:30Кубань–Алания0 : 1
727.08.2023 14:00Енисей–СКА-Хабаровск4 : 2
727.08.2023 17:00Акрон–Тюмень1 : 2
727.08.2023 18:00Нефтехимик–Родина1 : 4
727.08.2023 19:00Динамо Мх–Шинник1 : 1
727.08.2023 19:00Черноморец–КАМАЗ0 : 0
728.08.2023 19:00Арсенал–Торпедо М1 : 1
802.09.2023 17:00Волгарь–Сокол1 : 2
802.09.2023 18:00Алания–Енисей2 : 1
802.09.2023 18:00Химки–Кубань1 : 1
803.09.2023 10:00СКА-Хабаровск–Динамо Мх0 : 2
803.09.2023 14:00Шинник–Нефтехимик1 : 0
803.09.2023 15:00Акрон–Черноморец0 : 0
803.09.2023 17:00КАМАЗ–Ленинградец1 : 1
804.09.2023 17:00Тюмень–Арсенал1 : 2
804.09.2023 19:30Родина–Торпедо М2 : 0
909.09.2023 16:00Сокол–КАМАЗ1 : 1
909.09.2023 17:00Шинник–Черноморец2 : 1
909.09.2023 18:00Нефтехимик–Кубань2 : 1
910.09.2023 8:00СКА-Хабаровск–Волгарь1 : 1
910.09.2023 13:30Енисей–Родина2 : 2
910.09.2023 18:00Алания–Тюмень1 : 1
910.09.2023 18:00Ленинградец–Динамо Мх1 : 2
911.09.2023 16:30Арсенал–Химки0 : 2
911.09.2023 19:30Торпедо М–Акрон1 : 0
1016.09.2023 17:00КАМАЗ–Нефтехимик0 : 1
1017.09.2023 8:00СКА-Хабаровск–Химки3 : 1
1017.09.2023 16:00Кубань–Акрон0 : 1
1017.09.2023 16:00Торпедо М–Енисей1 : 0
1017.09.2023 17:00Черноморец–Сокол5 : 3
1017.09.2023 18:00Арсенал–Шинник2 : 0
1017.09.2023 18:00Ленинградец–Волгарь0 : 0
1018.09.2023 16:00Тюмень–Родина2 : 2
1018.09.2023 18:30Динамо Мх–Алания3 : 0
1122.09.2023 19:30КАМАЗ–Торпедо М1 : 0
1123.09.2023 11:30Енисей–Черноморец3 : 1
1123.09.2023 16:00Динамо Мх–Сокол2 : 0
1123.09.2023 16:00Кубань–Тюмень1 : 1
1123.09.2023 17:00Волгарь–Арсенал1 : 1
1123.09.2023 17:00Алания–СКА-Хабаровск2 : 1
1123.09.2023 17:30Химки–Ленинградец2 : 1
1123.09.2023 18:00Акрон–Нефтехимик0 : 0
1123.09.2023 18:00Родина–Шинник1 : 4
1201.10.2023 7:00СКА-Хабаровск–Кубань2 : 0
1201.10.2023 13:00Енисей–Динамо Мх0 : 1
1201.10.2023 13:00Торпедо М–Ленинградец2 : 3
1201.10.2023 16:00Шинник–Тюмень1 : 2
1201.10.2023 17:00Черноморец–Волгарь1 : 1
1201.10.2023 18:00Нефтехимик–Арсенал0 : 0
1202.10.2023 16:00Родина–КАМАЗ1 : 0
1202.10.2023 16:30Акрон–Химки0 : 2
1202.10.2023 19:00Сокол–Алания0 : 0
1307.10.2023 16:00Шинник–Енисей1 : 1
1308.10.2023 16:00Динамо Мх–Акрон0 : 1
1308.10.2023 17:00Арсенал–Сокол3 : 0
1308.10.2023 17:00Волгарь–КАМАЗ2 : 1
1308.10.2023 17:00Нефтехимик–СКА-Хабаровск2 : 0
1308.10.2023 17:30Кубань–Родина1 : 0
1308.10.2023 18:00Ленинградец–Черноморец0 : 1
1309.10.2023 16:30Тюмень–Торпедо М0 : 0
1309.10.2023 19:00Химки–Алания2 : 2
1414.10.2023 11:30СКА-Хабаровск–Арсенал1 : 1
1414.10.2023 14:00Сокол–Нефтехимик2 : 2
1414.10.2023 14:00КАМАЗ–Шинник4 : 0
1414.10.2023 16:00Тюмень–Волгарь1 : 0
1414.10.2023 16:00Динамо Мх–Черноморец1 : 0
1414.10.2023 17:00Алания–Ленинградец1 : 0
1414.10.2023 17:30Кубань–Торпедо М2 : 1
1414.10.2023 18:00Химки–Енисей1 : 0
1414.10.2023 20:00Родина–Акрон0 : 1
1522.10.2023 10:00Енисей–Сокол5 : 3
1522.10.2023 16:00КАМАЗ–Химки2 : 2
1522.10.2023 16:00Волгарь–Алания1 : 0
1522.10.2023 17:00Черноморец–Тюмень0 : 1
1522.10.2023 18:00Арсенал–Кубань3 : 1
1522.10.2023 18:00Ленинградец–Нефтехимик1 : 2
1522.10.2023 19:30Торпедо М–СКА-Хабаровск2 : 0
1523.10.2023 16:30Акрон–Шинник3 : 1
1523.10.2023 19:30Родина–Динамо Мх0 : 0
1627.10.2023 16:30Алания–Арсенал1 : 1
1628.10.2023 7:00СКА-Хабаровск–Ленинградец2 : 1
1628.10.2023 11:30Енисей–КАМАЗ2 : 0
1628.10.2023 14:00Сокол–Акрон0 : 1
1628.10.2023 16:00Шинник–Торпедо М1 : 1
1628.10.2023 16:00Волгарь–Родина0 : 4
1628.10.2023 16:30Кубань–Черноморец2 : 2
1628.10.2023 17:00Нефтехимик–Тюмень0 : 2
1628.10.2023 18:00Химки–Динамо Мх1 : 0
1705.11.2023 11:30Тюмень–Сокол2 : 0
1705.11.2023 16:00Динамо Мх–Нефтехимик1 : 0
1705.11.2023 16:00Черноморец–Химки1 : 3
1705.11.2023 18:00Ленинградец–Кубань0 : 1
1705.11.2023 18:00Арсенал–Родина1 : 0
1706.11.2023 15:00Акрон–Енисей3 : 1
1706.11.2023 16:00Шинник–Алания3 : 3
1706.11.2023 17:00Торпедо М–Волгарь0 : 3
1706.11.2023 18:30КАМАЗ–СКА-Хабаровск1 : 0
1811.11.2023 16:00Волгарь–Ленинградец1 : 2
1812.11.2023 10:00Енисей–Шинник4 : 1
1812.11.2023 16:00Динамо Мх–СКА-Хабаровск2 : 0
1812.11.2023 16:00Тюмень–Кубань3 : 0
1812.11.2023 17:00Нефтехимик–Торпедо М0 : 0
1812.11.2023 17:00КАМАЗ–Алания1 : 1
1812.11.2023 18:00Химки–Акрон2 : 2
1812.11.2023 19:00Родина–Черноморец4 : 0
1813.11.2023 18:30Сокол–Арсенал0 : 3
1918.11.2023 14:00Шинник–КАМАЗ2 : 2
1918.11.2023 15:00Акрон–Волгарь0 : 1
1918.11.2023 16:00Динамо Мх–Тюмень3 : 1
1919.11.2023 10:00Енисей–Арсенал0 : 2
1919.11.2023 15:30Кубань–СКА-Хабаровск1 : 1
1919.11.2023 17:00Черноморец–Ленинградец0 : 1
1919.11.2023 17:00Нефтехимик–Сокол0 : 0
1920.11.2023 17:00Алания–Химки1 : 4
1920.11.2023 19:30Торпедо М–Родина1 : 1
2025.11.2023 14:00Сокол–Кубань1 : 3
2025.11.2023 15:00Ленинградец–Тюмень1 : 0
2025.11.2023 16:00Волгарь–Шинник0 : 0
2025.11.2023 17:00Арсенал–КАМАЗ2 : 0
2026.11.2023 16:00Родина–Енисей2 : 1
2026.11.2023 17:00Черноморец–Нефтехимик0 : 1
2026.11.2023 19:00Химки–СКА-Хабаровск0 : 0
2027.11.2023 17:00Динамо Мх–Торпедо М0 : 2
2027.11.2023 19:30Алания–Акрон1 : 1
2102.03.2024 11:30Енисей–Торпедо М1 : 0
2102.03.2024 13:30Сокол–Динамо Мх1 : 0
2102.03.2024 15:00Кубань–Шинник0 : 2
2102.03.2024 15:00Ленинградец–КАМАЗ0 : 0
2103.03.2024 16:00Акрон–Родина0 : 2
2103.03.2024 16:00Волгарь–СКА-Хабаровск1 : 1
2103.03.2024 16:30Арсенал–Черноморец2 : 0
2103.03.2024 17:30Нефтехимик–Алания3 : 0
2104.03.2024 17:00Химки–Тюмень3 : 0
2208.03.2024 16:15Нефтехимик–КАМАЗ2 : 0
2209.03.2024 10:00Енисей–Акрон2 : 3
2209.03.2024 14:00Волгарь–Химки0 : 2
2209.03.2024 14:00Шинник–Родина0 : 2
2210.03.2024 15:00Черноморец–СКА-Хабаровск3 : 0
2210.03.2024 15:00Кубань–Арсенал0 : 0
2210.03.2024 16:00Динамо Мх–Ленинградец2 : 0
2210.03.2024 17:00Алания–Сокол0 : 0
2211.03.2024 19:30Торпедо М–Тюмень0 : 0
2318.03.2024 15:00Ленинградец–Енисей0 : 4
2318.03.2024 15:00Черноморец–Шинник1 : 0
2318.03.2024 17:00Тюмень–Алания0 : 1
2318.03.2024 17:00Химки–Нефтехимик1 : 3
2318.03.2024 17:30Акрон–Сокол2 : 0
2318.03.2024 18:00СКА-Хабаровск–Торпедо М2 : 0
2318.03.2024 18:00Арсенал–Волгарь0 : 0
2318.03.2024 19:30КАМАЗ–Динамо Мх2 : 1
2318.03.2024 19:30Родина–Кубань1 : 0
2530.03.2024 8:00Енисей–Химки4 : 1
2530.03.2024 14:00СКА-Хабаровск–Сокол3 : 1
2530.03.2024 16:00Арсенал–Тюмень0 : 0
2530.03.2024 16:00Шинник–Ленинградец0 : 0
2530.03.2024 16:00Торпедо М–КАМАЗ1 : 0
2530.03.2024 19:30Родина–Волгарь3 : 0
2531.03.2024 17:00Алания–Черноморец1 : 2
2531.03.2024 17:30Нефтехимик–Акрон1 : 1
2501.04.2024 17:00Кубань–Динамо Мх1 : 1
2606.04.2024 13:00Тюмень–Шинник0 : 2
2606.04.2024 16:00Ленинградец–Алания3 : 3
2606.04.2024 16:00Акрон–Торпедо М2 : 1
2606.04.2024 16:30КАМАЗ–Волгарь2 : 2
2607.04.2024 14:00Сокол–Родина1 : 1
2607.04.2024 14:00СКА-Хабаровск–Нефтехимик0 : 1
2607.04.2024 16:00Черноморец–Кубань3 : 0
2607.04.2024 19:30Динамо Мх–Енисей1 : 0
2608.04.2024 19:30Химки–Арсенал3 : 2
2713.04.2024 9:00Енисей–Алания4 : 1
2713.04.2024 16:00Черноморец–Акрон0 : 0
2713.04.2024 16:00Волгарь–Тюмень1 : 2
2713.04.2024 17:00Химки–Шинник0 : 1
2714.04.2024 13:30Сокол–Торпедо М0 : 2
2714.04.2024 17:00Арсенал–СКА-Хабаровск1 : 0
2714.04.2024 19:00Кубань–КАМАЗ1 : 2
2714.04.2024 19:30Родина–Ленинградец2 : 0
2715.04.2024 19:00Нефтехимик–Динамо Мх0 : 3
2819.04.2024 21:00Родина–Химки1 : 2
2820.04.2024 7:00СКА-Хабаровск–Енисей3 : 0
2820.04.2024 11:30Тюмень–Нефтехимик0 : 3
2820.04.2024 16:00Акрон–Кубань6 : 0
2820.04.2024 16:00Ленинградец–Сокол0 : 2
2820.04.2024 17:00Шинник–Динамо Мх0 : 1
2820.04.2024 17:00КАМАЗ–Черноморец1 : 0
2820.04.2024 17:00Алания–Волгарь1 : 2
2820.04.2024 18:00Торпедо М–Арсенал1 : 1
2924.04.2024 12:00СКА-Хабаровск–Родина2 : 1
2924.04.2024 16:00Тюмень–Черноморец1 : 1
2924.04.2024 17:00Алания–Кубань3 : 0
2924.04.2024 17:00Волгарь–Торпедо М1 : 1
2924.04.2024 17:30Акрон–Ленинградец0 : 0
2924.04.2024 18:00Нефтехимик–Шинник1 : 2
2924.04.2024 18:00Сокол–Енисей0 : 2
2924.04.2024 19:00Химки–КАМАЗ1 : 0
2924.04.2024 19:30Динамо Мх–Арсенал0 : 0
3028.04.2024 9:00Енисей–Волгарь1 : 1
3028.04.2024 14:00Шинник–Сокол1 : 0
3028.04.2024 17:00Ленинградец–СКА-Хабаровск0 : 1
3028.04.2024 17:00КАМАЗ–Акрон1 : 0
3028.04.2024 17:00Арсенал–Алания3 : 3
3028.04.2024 18:00Торпедо М–Химки1 : 2
3028.04.2024 19:00Кубань–Нефтехимик1 : 1
3029.04.2024 17:00Черноморец–Динамо Мх0 : 0
3030.04.2024 15:00Родина–Тюмень1 : 1
3104.05.2024 7:00СКА-Хабаровск–КАМАЗ0 : 0
3104.05.2024 14:30Химки–Сокол5 : 4
3104.05.2024 15:00Черноморец–Торпедо М1 : 2
3104.05.2024 17:00Алания–Шинник1 : 1
3104.05.2024 17:30Нефтехимик–Енисей0 : 0
3104.05.2024 19:00Динамо Мх–Волгарь3 : 0
3104.05.2024 19:30Родина–Арсенал1 : 1
3105.05.2024 14:00Тюмень–Акрон0 : 2
3105.05.2024 18:00Кубань–Ленинградец0 : 2
2408.05.2024 17:00Алания–Родина1 : 2
2408.05.2024 18:00Сокол–Черноморец0 : 0
2408.05.2024 19:00КАМАЗ–Енисей1 : 1
2408.05.2024 19:30Динамо Мх–Химки1 : 0
3211.05.2024 17:00Арсенал–Нефтехимик1 : 0
3212.05.2024 9:00Енисей–Кубань2 : 0
3212.05.2024 14:00Шинник–СКА-Хабаровск2 : 1
3212.05.2024 16:00Сокол–Тюмень2 : 1
3212.05.2024 16:00Торпедо М–Алания0 : 0
3212.05.2024 17:00Акрон–Динамо Мх3 : 1
3212.05.2024 17:00КАМАЗ–Родина1 : 3
3212.05.2024 17:00Ленинградец–Химки1 : 3
3212.05.2024 18:00Волгарь–Черноморец1 : 1
2416.05.2024 15:00Тюмень–СКА-Хабаровск1 : 0
2416.05.2024 17:00Ленинградец–Арсенал1 : 1
2416.05.2024 18:00Волгарь–Нефтехимик1 : 0
2416.05.2024 18:30Шинник–Акрон1 : 0
2416.05.2024 19:30Торпедо М–Кубань1 : 0
3318.05.2024 15:00Черноморец–Енисей0 : 2
3318.05.2024 19:00Динамо Мх–Родина2 : 0
3320.05.2024 12:00СКА-Хабаровск–Алания0 : 1
3320.05.2024 17:00Тюмень–КАМАЗ2 : 0
3320.05.2024 17:45Арсенал–Акрон1 : 0
3320.05.2024 18:00Сокол–Волгарь1 : 0
3320.05.2024 18:00Кубань–Химки0 : 1
3320.05.2024 18:00Нефтехимик–Ленинградец1 : 2
3320.05.2024 19:30Торпедо М–Шинник1 : 1
3425.05.2024 9:00Енисей–Тюмень2 : 0
3425.05.2024 13:00Ленинградец–Торпедо М2 : 3
3425.05.2024 13:00Волгарь–Кубань2 : 0
3425.05.2024 13:00КАМАЗ–Сокол1 : 2
3425.05.2024 13:00Алания–Динамо Мх2 : 0
3425.05.2024 13:00Родина–Нефтехимик3 : 0
3425.05.2024 13:00Шинник–Арсенал1 : 0
3425.05.2024 13:00Акрон–СКА-Хабаровск2 : 1
3425.05.2024 13:00Химки–Черноморец2 : 1

Чемпион Первой лиги 2022-2023
Чемпион Первой лиги 2022-2023

Первая лига России по футболу (ранее Первый дивизион) – первая лига ассоциации профессиональных клубов России «Футбольная национальная лига» (ФНЛ). Сезон 2023-2024 станет для лиги 32-м по счету и будет носить название в честь титульного спонсора «Мелбет Первая лига».

Все матчи в турнире проводятся по регламенту Первенства ФНЛ и официальным правилам международного совета футбольных ассоциаций ИФАБ. В турнире принимает участие 18 команд, которые проведут по 2-е игры между собой (дома/на выезде).

По результатам 34-х туров две лучшие команды выйдут в Российскую премьер-лигу (РПЛ). 3-я и 4-я команда лиги примет участие в стыковых поединках с 13-м и 14-м клубом РПЛ за место в РПЛ в следующем сезоне. Последние 4-е строчки турнирной таблицы выбывают во второй дивизион.

За всю историю Первой лиги России по футболу победителем первенства становилось 25 клубов, где 9-ть и них выигрывали Кубок дважды. Крайний раз (20 мая 2023 года) чемпионство оформил казанский «Рубин», который триумфально вернулся в Премьер-лигу сезона 2023-2024.

За всю историю проведения первенства в Лиге выступало 133 клуба. Наибольшее количество матчей провела «Балтика» (Калининград). Она участвовала в розыгрыше 25-ти сезонов и в общей сложности провела 969 матчей. На втором месте по количеству проведенных игр расположился хабаровский «СКА». На его счету 827 матчей и 22-а сезона. Третью строчку занимает «Шинник» из Ярославля с 20-ю сезонами и 763-я матчами в своем зачете.

Архив Первой лиги (ФНЛ):

Таблица ФНЛ 2023-2024 (Первое место - Химки, второе - Динамо Мх).

Таблица ФНЛ 2022-2023 (Первое место - Рубин, второе - Балтика).

Таблица ФНЛ 2021-2022 (Первое место – Торпедо М., Второе – Факел)

Рейтинг
( 18 оценок, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...
Российский спорт - национальный спортивный портал