Лига Европы 2023-2024: таблица, календарь, групповой этап, плей-офф

Лига Европы 2023-2024

Лига Европы 2023-2024 (ЛЕ 2023-2024): актуальная турнирная таблица, результаты матчей, календарь/расписание игр, групповой этап и раунд плей-офф.


#ЛигаЕвропы #ЛЕ #УЕФА #ЕвроФутбол #Еврокубки


Турнирная таблица Лиги Европы 2023-2024

МКомандаИОВНПМячи
1ЛЕВест Хэм Юнайтед61550110-4
2ЛЕФрайбург61240217-7
3ЛКОлимпиакос П6721311-14
4Бачка-Топола610156-19
МКомандаИОВНПМячи
1ЛЕБрайтон61341110-5
2ЛЕМарсель61132114-10
3ЛКАякс6512310-13
4АЕК641146-12
МКомандаИОВНПМячи
1ЛЕРейнджерс6113218-6
2ЛЕСпарта П6103129-7
3ЛКБетис693039-7
4Арис Л641147-13
МКомандаИОВНПМячи
1ЛЕАталанта61442012-4
2ЛЕСпортинг61132110-6
3ЛКШтурм641144-9
4Ракув641143-10
МКомандаИОВНПМячи
1ЛЕЛиверпуль61240217-7
2ЛЕТулуза6113218-9
3ЛКЮнион682225-8
4ЛАСК631056-12
МКомандаИОВНПМячи
1ЛЕВильярреал6134119-7
2ЛЕРенн61240213-6
3ЛКМаккаби Хайфа651233-9
4Панатинаикос641147-10
МКомандаИОВНПМячи
1ЛЕСлавия Пр61550117-4
2ЛЕРома61341112-4
3ЛКСерветт Ж651234-13
4Шериф610155-17
МКомандаИОВНПМячи
1ЛЕБайер61860019-3
2ЛЕКарабах6103127-9
3ЛКМольде6721312-12
4Хеккен600063-17

Расшифровка сокращений: М – место; И – количество проведенных игр; О – набранные очки командой; В – количество побед; Н – количество матчей, которые закончились вничью; П – количество поражений; Мячи – забитые и пропущенные мячи; 1ЛЕ (2ЛЕ) – квалификация в плей-офф Лиги Европы; 3ЛК – квалификация в плей-офф Лиги конференций УЕФА.

Рекомендуем: Обзор Лиги Европы

Дата и времяМатчСчет
21.09, 19:45Карабах – Мольде1:0
21.09, 19:45Панатинаикос – Вильярреал2:0
21.09, 19:45ЛАСК – Ливерпуль1:3
21.09, 19:45Ренн – Маккаби Хайфа3:0
21.09, 19:45Серветт Ж – Славия Пр0:2
21.09, 19:45Шериф – Рома1:2
21.09, 19:45Байер – Хеккен4:0
21.09, 19:45Юнион – Тулуза1:1
21.09, 22:00Аталанта – Ракув2:0
21.09, 22:00Аякс – Марсель3:3
21.09, 22:00Штурм – Спортинг1:2
21.09, 22:00Рейнджерс – Бетис1:0
21.09, 22:00Спарта П – Арис Л3:2
21.09, 22:00Брайтон – АЕК2:3
21.09, 22:00Вест Хэм – Бачка-Топола3:1
21.09, 22:00Олимпиакос П – Фрайбург2:3
05.10, 19:45Арис Л – Рейнджерс2:1
05.10, 19:45Бетис – Спарта П2:1
05.10, 19:45Фрайбург – Вест Хэм1:2
05.10, 19:45Бачка-Топола – Олимпиакос П2:2
05.10, 19:45Спортинг – Аталанта1:2
05.10, 19:45Ракув – Штурм0:1
05.10, 19:45АЕК – Аякс1:1
05.10, 19:45Марсель – Брайтон2:2
05.10, 22:00Маккаби Хайфа – Панатинаикос0:0
05.10, 22:00Вильярреал – Ренн1:0
05.10, 22:00Ливерпуль – Юнион2:0
05.10, 22:00Рома – Серветт Ж4:0
05.10, 22:00Тулуза – ЛАСК1:0
05.10, 22:00Мольде – Байер1:2
05.10, 22:00Хеккен – Карабах0:1
05.10, 22:00Славия Пр – Шериф6:0
26.10, 19:45Мольде – Хеккен5:1
26.10, 19:45Штурм – Аталанта2:2
26.10, 19:45Ракув – Спортинг1:1
26.10, 19:45Олимпиакос П – Вест Хэм2:1
26.10, 19:45Бачка-Топола – Фрайбург1:3
26.10, 19:45Марсель – АЕК3:1
26.10, 19:45Арис Л – Бетис0:1
26.10, 19:45Спарта П – Рейнджерс0:0
26.10, 22:00Ливерпуль – Тулуза5:1
26.10, 22:00Юнион – ЛАСК2:1
26.10, 22:00Брайтон – Аякс2:0
26.10, 22:00Шериф – Серветт Ж1:1
26.10, 22:00Рома – Славия Пр2:0
26.10, 22:00Панатинаикос – Ренн1:2
26.10, 22:00Байер – Карабах5:1
9.11, 20:45Карабах – Байер0:1
09.11, 20:45Тулуза – Ливерпуль3:2
09.11, 20:45ЛАСК – Юнион3:0
09.11, 20:45Ренн – Панатинаикос3:1
09.11, 20:45Серветт Ж – Шериф2:1
09.11, 20:45Славия Пр – Рома2:0
09.11, 20:45Маккаби Хайфа – Вильярреал1:2
09.11, 20:45Аякс – Брайтон0:2
09.11, 23:00Фрайбург – Бачка-Топола5:0
09.11, 23:00Рейнджерс – Спарта П2:1
09.11, 23:00Аталанта – Штурм1:0
09.11, 23:00АЕК – Марсель0:2
09.11, 23:00Спортинг – Ракув2:1
09.11, 23:00Хеккен – Мольде1:3
09.11, 23:00Бетис – Арис Л4:1
09.11, 23:00Вест Хэм – Олимпиакос П1:0
30.11, 20:45АЕК – Брайтон0:1
30.11, 20:45Маккаби Хайфа – Ренн0:3
30.11, 20:45Фрайбург – Олимпиакос П5:0
30.11, 20:45Штурм – Ракув0:1
30.11, 20:45Спарта П – Бетис1:0
30.11, 20:45Аталанта – Спортинг1:1
30.11, 20:45Бачка-Топола – Вест Хэм0:1
30.11, 23:00Шериф – Славия Пр2:3
30.11, 23:00Ливерпуль – ЛАСК4:0
30.11, 23:00Марсель – Аякс4:3
30.11, 23:00Серветт Ж – Рома1:1
30.11, 23:00Тулуза – Юнион0:0
30.11, 23:00Хеккен – Байер0:2
30.11, 23:00Рейнджерс – Арис Л1:1
30.11, 23:00Мольде – Карабах2:2
3.12, 23:00Вильярреал – Панатинаикос3:2
6.12, 23:00Вильярреал – Маккаби Хайфа0:0
14.12, 20:45Карабах – Хеккен2:1
14.12, 20:45ЛАСК – Тулуза1:2
14.12, 20:45Панатинаикос – Маккаби Хайфа1:2
14.12, 20:45Юнион – Ливерпуль2:1
14.12, 20:45Байер – Мольде5:1
14.12, 20:45Славия Пр – Серветт Ж4:0
14.12, 20:45Рома – Шериф3:0
14.12, 20:45Ренн – Вильярреал2:3
14.12, 23:00Ракув – Аталанта0:4
14.12, 23:00Спортинг – Штурм3:0
14.12, 23:00Вест Хэм – Фрайбург2:0
14.12, 23:00Арис Л – Спарта П1:3
14.12, 23:00Аякс – АЕК3:1
14.12, 23:00Бетис – Рейнджерс2:3
14.12, 23:00Брайтон – Марсель1:0
14.12, 23:00Олимпиакос П – Бачка-Топола5:2

Дата и времяМатчСчет
15 фев 20:45 15.02Фейеноорд - Рома1:1
15 фев 20:45 15.02Янг Бойз - Спортинг1:3
15 фев 20:45 15.02Галатасарай - Спарта3:2
15 фев 20:45 15.02Шахтер - Марсель2:2
15 фев 23:00 15.02Милан - Ренн3:0
15 фев 23:00 15.02Ланс - Фрайбург0:0
15 фев 23:00 15.02Бенфика - Тулуза2:1
15 фев 23:00 15.02Брага - Карабах2:4
22 фев 20:45 22.02Ренн - Милан3:2
22 фев 20:45 22.02Фрайбург - Ланс3:2
22 фев 20:45 22.02Тулуза - Бенфика0:0
22 фев 20:45 22.02Карабах - Брага2:3
22 фев 23:00 22.02Спортинг - Янг Бойз1:1
22 фев 23:00 22.02Рома - Фейеноорд1:1 пен. 4:2
22 фев 23:00 22.02Спарта - Галатасарай4:1
22 фев 23:00 22.02Марсель - Шахтер3:1

Дата и времяМатчСчет
06.03, 20:45Спортинг – Аталанта1:1
07.03, 20:45Карабах – Байер2:2
07.03, 20:45Спарта П – Ливерпуль1:5
07.03, 20:45Рома – Брайтон4:0
07.03, 23:00Милан – Славия Пр4:2
07.03, 23:00Фрайбург – Вест Хэм1:0
07.03, 23:00Бенфика – Рейнджерс2:2
07.03, 23:00Марсель – Вильярреал4:0
14.03, 20:45Славия Пр – Милан1:3
14.03, 20:45Вест Хэм – Фрайбург5:0
14.03, 20:45Рейнджерс – Бенфика0:1
14.03, 20:45Вильярреал – Марсель3:1
14.03, 23:00Аталанта – Спортинг2:1
14.03, 23:00Брайтон – Рома1:0
14.03, 23:00Ливерпуль – Спарта П6:1
14.03, 23:00Байер – Карабах3:2

Дата и времяМатчСчет
11.04, 22:00Милан – Рома0:1
11.04, 22:00Ливерпуль – Аталанта0:3
11.04, 22:00Байер – Вест Хэм2:0
11.04, 22:00Бенфика – Марсель2:1
18.04, 22:00Рома – Милан2:1
18.04, 22:00Аталанта – Ливерпуль0:1
18.04, 22:00Вест Хэм – Байер1:1
18.04, 22:00Марсель – Бенфика1:0(П 3:2)

Дата и времяМатчСчет
02.05, 22:00Рома – Байер0:2
02.05, 22:00Марсель – Аталанта1:1
09.05, 22:00Байер – Рома2:2
09.05, 22:00Аталанта – Марсель3:0

Финал

Дата и времяМатчСчет
22.05, 22:00Аталанта – Байер3:0

Победитель  Аталанта (1-ый титул)

Победитель Лиги Европы 2024


Лига Европы 2023-2024 – это 53-й сезон второго по значимости футбольного клубного турнира УЕФА, после Лиги чемпионов. В турнире имеют право выступать победители национальных кубков, а также команды, которые квалифицируются на турнир на основании рейтинга национального чемпионата в УЕФА.

Севилья - Победитель 2023
Севилья — Победитель 2023

В общей сложности в турнире 2023-2024 года примет участие 58 команд из 55-ти европейских стран (кроме команд из Лихтенштейна и России). В групповом этапе турнира выступит 32 клуба, каждый из которых проведет 6 игр, по 2-а матча с каждым соперником (дома/на выезде).

Все матчи в турнире проводятся по регламенту Лиги Европы УЕФА и официальным правилам международного совета футбольных ассоциаций ИФАБ. Победа в матче клубу принесет 3 очка, ничья 1 очко, а поражение 0 очков.

Лучшая команда в группе выходит в 1/8 финала, второе место гарантирует путевку в 1/16, а третье место позволяет продолжить выступление в Лиге конференций УЕФА. Команда, которая займет четвертое место, выбывает из турнира.

С 54-го сезона УЕФА вводит новый формат турнира, основанный на «швейцарской системе». Команды вместо группового раунда проведут по 10 матчей в единой лиге, а восемь лучших выйдут в раунд плей-офф. Команды, которые займут с 9-го по 24-е место, проведут дополнительный раунд плей-офф за право выступить в 1/8 финала.

Таким образом, команды, которые ранее занимали 3-е место на групповом этапе Лиге чемпионов, более не смогут переходить в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА. То же самое касается и 3-го места группового этапа Лиги Европы, которые переходили в Лигу конференций.

Раунд плей-офф турнира состоит из двух матчей (дома/на выезде). Команда, которая забьет больше мячей в ворота соперника, выходит в следующий раунд. Финальный поединок состоит из одного матча, который пройдет в Дублине на стадионе «Авива».

Победитель турнира награждается серебряным кубком весом 15 кг и солидным денежным призом от УЕФА, который оценивается до 55 млн. евро (с учетом призовых в Лиге чемпионов следующего сезона). Кроме того, клуб получит возможность побороться за Суперкубок УЕФА.

Наиболее титулованным клубом в Лиге Европы УЕФА является испанская «Севилья» (7 титулов). Над своей головой заветный кубок поднимали и два российских клуба: московский ЦСКА в 2005 году и санкт-петербургский «Зенит» в 2008-м.

Архив Лиги Европы УЕФА:

Лига Европы 2022-2023 (Победитель — Севилья (7-ой титул); Финалист — Рома)

Рейтинг
( 12 оценок, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...
Российский спорт - национальный спортивный портал